Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Отделка потолка в ванной комнате: подходящие материалы

Опубликовано: 9-10-2015, 18:07
Зачастую хозяева квартир и домов допускают ошибки, выбирая для отделки ванных комнат неподходящие материалы. Они могут оказаться чересчур токсичными, впитывать влагу, быстро приходить в негодность. Особенно важно правильно выбрать материалы для отделки потолка, поскольку в ванной комнате он испытывает самые большие нагрузки.

Потолок из гипсокартонных плит. ГКЛ – это отличное решение для любой комнаты. Этот материал стойко переносит контакт с влагой, прост в монтаже и отделке, имеет великолепный внешний вид. Для ванной комнаты необходим специальный влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), а также мощные и надёжные направляющие. По своей стоимости, это решение является достаточно дорогим из-за длительной чистовой отделки. Но и результат будет великолепным: забыть о ремонте можно на долгие годы.

Натяжной потолок. ГКЛ нужно монтировать ещё на этапе черновой отделки, но что делать, если на стены уже выложена плитка? Выход есть – это натяжные потолки, которые могут устанавливаться тогда, когда ремонт практически готов. Полотна стойко переносят контакт с влагой и не являются питательной средой для микроорганизмов. К тому же, срок их службы может быть очень продолжительным – несколько десятков лет. Ключевые преимущества натяжных потолков – это быстрый монтаж и относительно невысокая стоимость.

Панели ПВХ. Одним из самых бюджетных решений являются панели. Для ванной комнаты не очень подходят материалы на основе опилок и дерева (МДФ и некоторые другие варианты). Необходимо выбирать такие панели, которые сделаны из пластика, полимеров, металла. Монтаж выполняется тогда, когда на стены и на пол уложена плитка, разведены все необходимые коммуникации. Основные преимущества таких решений – это их бюджетность, однако внешний вид оставляет желать лучшего.

Вы можете использовать и другие способы отделки потолка в ванной комнате. Потолок можно отштукатурить и покрасить, однако это очень трудоёмкое решение, которое требует много времени и денег. К тому же, при больших перепадах плит сделать поверхность ровной невозможно. Для быстрого ремонта, можно использовать кессоны или специальные плиты. Тем не менее, мы рекомендуем Вам не экономить на ремонте ванной комнаты, но пользоваться надёжными, проверенными способами отделки, которые дадут гарантированный результат.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования