Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Способы ремонта потолка в ванной комнате в зависимости от материала

Опубликовано: 21-12-2014, 17:38

 

Побелка или покраска

Простым и дешевым способом является побелка или покраска влагостойкой краской. Такую отделку можно сделать самостоятельно. Однако для использования этих материалов необходимо, чтобы потолок был идеально ровным. Действительно, это самый простой способ, но результат будет выглядеть как минимум не очень привлекательно. К тому же, какой бы устойчивой краска или побелка ни была, через некоторое время она начнет облезать. Применять такой способ не рекомендуется.

Пенопластовая плитка

Простой, но значительно лучший и надежный вариант – отделка пенопластовыми плитами. Плюсы заключаются в практичности (легко мыть), легкой установке, устойчивости, разнообразии цветов и экономности. Кстати, параллельно с таким ремонтом потолка в ванной можно ремонтировать и пол, ведь его загрязнение исключено. Перед началом установки необходимо очистить поверхность от предыдущей побелки, покраски т.п. Далее грунтуем поверхность, которая поглощает влагу, клеем. Затем размечаем потолок, наносим обычный водостойкий клей на поверхность плит и клеим их последовательно, одна к другой. Все просто и понятно.

Натяжной потолок

Следующим вариантом является натяжной потолок. Это значительно дороже, однако, надежнее и удобнее. Крупнейшими плюсами является отличный вид, идеальная поверхность и надежная влагостойкость. Сделать его самому будет очень трудно, так что необходимо обратиться к специалистам. Суть такой отделки заключается в тонкой ПВХ пленке, которую натягивают на алюминиевый или пластиковый каркас. Поверхность такого потолка способна выдерживать 100 л воды на 1 квадратный метр, что является особенно выгодным для вышеупомянутых людей, с «хорошими» соседями сверху. Некоторые отчаянные хозяева устанавливают в ванной натяжные потолки с подсветкой — в квартирах, конечно, лучше этого не делать по вышеуказанной причине. Но в частном доме, при соблюдении всех предосторожностей — такой вариант возможен.

 

Подвесной вариант на рейках

Недорогим, водостойким, красивым и простым в установке (можно сделать самостоятельно) является рейковый вариант подвесного потолка. Особым плюсом является возможность комбинирования реек и возможность спрятать коммуникационные провода. Монтаж такого материала происходит следующим образом: алюминиевые рейки выкладываются на уголки или П-образные профиля и крепятся к потолочной плите.

Некоторые делают ремонт, украшая потолок плиткой, однако такой вариант крайне нежелательный, ведь из-за большой влажности плитка в итоге может просто упасть кому-то на голову.

Ремонт потолка в ванной комнате дело не простое, поскольку требует ответственности, качественности, экономичности и надежности. Вариантов отделки очень много, в данной статье указано лишь основные из них. На страницах сайта мы будем рассматривать и другие способы преобразования и украшения потолочной поверхности в ванной и туалете.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования