Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Керамзит, его характеристики и применение

Опубликовано: 9-11-2015, 16:57
 В переводе с греческого  "керамзит" означает  "обожженная глина". Керамзит или керамзитовый гравий — это искусственный пористый заполнитель, применяемый для утепления, заполнения бетонных блоков и в других отраслях современного строительства. Хорошие теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства позволяют использовать его как засыпку при строительстве зданий.


Производят керамзит путем спекания глины при высокой температуре, потому относится он к натуральным строительным материалам, при производстве не используются синтетические добавки.  Основные характеристики - марка прочности и размер фракции.

Марка прочности керамзита показывает, какую массу имеет кубический метр материала, косвенно говорит о его прочности и теплопроводности. Считается, что чем выше марка, тем прочность выше и тем хуже его теплопроводные свойства. Марки керамзита бывают от 300 до 800. Фракция указывает на размер гранул в мм. Чем меньше размер гранул, тем хуже теплопроводность и выше насыпная плотность.

Зерно керамзита — это стекловидная пористая масса сферической формы с замкнутыми порами, покрытая тонкой оболочкой. Керамзит выпускается в виде щебня или гравия. Щебень керамзита — это керамзит с размерами зерен от 5 до 40 мм произвольной формы, который получается путем дробления вспученной массы керамзита.

Отличительной чертой керамзита является его невысокая стоимость и хорошие эксплуатационные показатели, чем и обуславливает широкое применение в различных отраслях строительства.

В основном керамзит используется для утепления зданий, особенно хорошо подходит для теплоизоляции пола по грунту и в качестве ровнителя при работе с черновым полом. Теплоизоляция фундамента керамзитом помогает снизить глубину его заложения. При применении в этих случаях керамзита требуется достаточно большое количество — согласно требованиям по теплосопротивлению перекрытий над подвалом толщина слоя должна быть около 30см.

Таким образом, керамзит очень хорошо подходит для теплоизоляции по грунту в тех случаях, когда между подвалом и полом первого этажа достаточно много места. Кроме того, у керамзита есть явное преимущество при строительстве малоэтажных зданий — в данном материале практически не живут грызуны.

Керамзит также используется для производства легкого керамзитобетона. Керамзитобетон является наиболее распространенным видом легкого бетона, в котором крупным заполнителем является керамзит, мелким — пористый или плотный песок, а вяжущим веществом — цемент, строительный гипс или синтетические смолы. Керамзитобетон, благодаря высоким теплоизолирующим свойствам керамзита и малой массе, чаще всего используется для производства стеновых блоков.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования