Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбор затирки для швов плиточного покрытия

Опубликовано: 9-10-2015, 16:40
При  работе с плиточным покрытием по технологии необходимо между отдельными плитками оставлять небольшие швы, заполняемые специальными смесями – затирками. Это делается во избежание появления ненужного напряжения, возникающего во время высыхания клея или под влиянием перепадов температуры.

Поскольку швы имеют меньшую прочность, чем плитка, что они снимают возникающее напряжение между плитками. Также затирка при некоторых обстоятельствах улучшает общую прочность плиточной кладки. Затирка защищает плитки от увлажнения с боковых сторон, так как даже глазурованные плитки имеют основание из мягкой глины, подверженной воздействию влаги.

Для затирки раньше использовались те же материалы, что и для приклеивания плитки. Потом для этих целей стали пользоваться гипсом, белым цементом. Потом появились специальные затирки. Прежде всего, современные затирки имеют богатую цветовую гамму, поэтому можно выбрать именно ту затирку, которая по  цвету будет наиболее подходить ремонтируемому помещени

Здесь существует насколько тонкостей, которые влияют на внешний вид плиточного покрытия. Если плитка светлая, а затирка используется темного цвета или наоборот, плитка темная, а затирка светлая, то это в наибольшей степени подчеркнет узор плиточного покрытия. Использование же затирки, близкой по цвету к плитке, наоборот, скроет геометрию укладки плитки. Затирку цементного цвета лучше всего использовать для заполнения швов между самодельными плитками неправильной конфигурации. Это улучшит её восприятие, сгладив недостатки формы. Существуют также некоторые виды затирок белого цвета, которые впоследствии можно красить. Это дает дополнительные возможности при их применении – всегда можно изменить цвет, если он по каким0либо причинам перестал устраивать.

Перед выбором затирки необходимо внимательно изучить условия, в которых она будет эксплуатироваться и её характеристики. Наиболее часто затирки имеют цементно-известковую основу, в которую добавлены различные пигменты, пластификаторы и т.п. Существуют также затирки на основе эпоксидных смол, имеющие повышенную влагонепроницаемость. Такие затирки являются довольно дорогими и поэтому по большей части используются при отделке различных производственных помещений. Эпоксидная затирка имеет повышенную вязкость, что вызывает определенные трудности при работе с ней и особенно при необходимости отчистить от неё какую-либо поверхность. Эпоксидной затиркой рекомендуется затирать швы шириной более 6 миллиметров, в более узкий шов она просто не влезет.

Существуют также затирки, имеющие своей основой фурановую смолу. Такие затирки являются самыми устойчивыми к воздействиям химически активных веществ. Они также достаточно сложны в работе и применяются при строительно-ремонтных работах в промышленных зданиях. Также для заполнения швов между плитками могут применяться различные виды уплотнителей и герметиков.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования