Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Основные природные качества известнякового щебня и области его использования

Опубликовано: 9-11-2015, 16:29
Известняковый щебень – это одна из разновидностей природного щебня. Основной состав включает в себя карбонат кальция, природные отложения которого образуются посредством скопления в виде пластов останков древних растений и животных.

Такой щебень имеет цветовой диапазон от белого до бурого. Обусловлено это наличием вкраплений тех или иных примесей, таких, как глина, кварц, цинк, магний и т. д. Однако содержание этих самых примесей не лучшим образом отражается на качественных характеристиках щебня.

Наряду с другими видами природного щебня, известняковый не обладает таким уровнем прочности, а поэтому область его применения несколько отличается.

Самое широкое распространение известняковый щебень получил в народно-хозяйственной промышленности. Его зачастую применяют в производстве различных минеральных удобрений, промышленной соды. В различных же сферах строительства, этот щебень используется в конструкциях, не требующих повышенной нагрузки при эксплуатации. Например, в дорожной промышленности при постройке покрытий для дорог, не нацеленных на большой транспортный поток или же в качестве подготовительной насыпной подушки при возведении различных конструкций.

Известняковый щебень обладает следующими основными природными характеристиками:

• влагонасыщение;

• морозостойкость;

• водопоглощение.

Одним из самых привлекательных достоинств, которыми обладает такой щебень, является достаточно низкая рыночная стоимость. Этот положительный нюанс должным образом сказался на увеличении спроса и популярности известнякового щебня, поскольку невысокая стоимость на материал способна существенно снизить уровень себестоимости строительства в целом или сметного расчета железобетонного изделия в частности.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования