Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Керамзит в современном строительстве

Опубликовано: 9-10-2015, 16:26
Керамзит является одним из наиболее качественных насыпных утеплителей, который на современном этапе активно используется для утепления различных конструкционных частей зданий.

Производится данный материал методом обжига легкоплавких глинистых пород, в результате чего получаются шарики из вспененной глины, обладающие уникальными свойствами по тепло- и звукоизоляции, прочности, долговечности, устойчивости к влаге. Невысокая себестоимость исходного сырья, простота производственного процесса, а также сравнительно невысокая себестоимость обеспечили то, что керамзит пользуется чрезвычайно высоким спросом среди частных застройщиков и крупных строительных фирм.

Характеристики и сферы применения керамзита

Керамзит – это сухой засыпной утеплитель, который характеризуется такими свойствами, как безусловная экологичность, огнеупорность, химическая инертность, влагостойкость, повышенная прочность, долговечность, морозоустойчивость, а также повышенная тепло- и звукоизоляция. Благодаря столь выгодному сочетанию полезных свойств, а также сравнительно невысокой себестоимости, данный материал чрезвычайно активно используется при утеплении фундаментов, стен, подвальных и чердачных перекрытий и множества других конструкционных частей домов. Также он активно используется при обустройстве газонов и садовых участков, строительстве дорог. Еще одна его популярная сфера применения – это изготовление керамзитобетонных блоков, которые представляют собой смесь бетона и керамзита, и являются одним из наиболее легких, теплых и экологичных стройматериалов.

Как выбрать керамзит правильно?

Для обеспечения того, что материал будет соответствовать всем ожиданиям потребителя, необходимо правильно выбрать его технические характеристики, а также правильно определить его качество. Первой и самой важной технической характеристикой такого материала является его фракция (то есть, размер отдельных частиц). Чем выше фракция – тем выше и теплоизоляционные характеристики керамзита. Однако стоит знать, что с возрастанием фракции падает прочность, поэтому расчет данного технического параметра должен производиться специалистами. Если же говорить о качественных характеристиках, то первым делом нужно обратить внимание на форму отдельных элементов – они должны быть максимально приближены к форме шара, а соотношение диаметров самых больших и самых маленьких элементов должно составлять не более 2 (в ином случае его насыпная прочность будет существенно снижена). Также нужно разрезать хотя бы несколько шариков и удостовериться в том, что все воздушные поры имеют правильную форму и размещены по структуре материала максимально равномерно.

Еще одни важным критерием с точки зрения качества керамзита является наличие на торговой точке сопроводительной и разрешительной документации, ведь она гарантирует высокое качество материала, а также то, что он был произведен с соблюдением всех норм и правил.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования