Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Песок - виды и использование в строительстве

Опубликовано: 9-11-2015, 16:24
 Сегодня песок речной, равно как и его карьерная разновидность, повсеместно применяется в качестве наполнителя для разнообразных смесей и растворов. К примеру, песчано-цементный раствор, применяемый при возведении большинства строительных объектов, благодаря использованию песка, получает свои уникальные эксплуатационные качества.

Песок бывает двух видов: натуральный и искусственный. 

Природная разновидность песка - это смесь мелких зерен зачастую неправильной формы, образующаяся в процессе разрушения твердых горных пород. Этот материал классифицируется на  песок речной, горный и морской. Горная и речная разновидности песка получили наибольшее распространение в отечественной стр оительной индустрии, так как этот стройматериал применяется при приготовлении большей части известных на сегодняшний день цементных смесей и бетонов.

Речной песок добывается в чистом виде преимущественно со дна водоемов с проточной водой. Основное достоинство такого материала в том, что он подвергается естественному вымыванию и практически лишен глинистых включений и мусора. Цвет просеянной и готовой к реализации продукции либо серый, либо жёлтый. Величина зерна различается в соответствии с фракцией. Так, мелкая фракция - это зерно до 2 миллиметров, средняя - до 2,8 миллиметров и крупная - до 5 миллиметров.

Искусственная разновидность песка производится посредством дробления гранита и ряда других горных пород до требуемой фракции. В процессе производства этого материала применяется специальное дробильное оборудование: дробилки, грохоты, мельницы, мойки и т.д. На горно-обогатительных комбинатах все это оборудование сконцентрировано в одном комплексе, что позволяет получать на выходе чистый песок.

И в заключение хотелось бы отметить то, что речной песок, будучи превосходным по качественным параметрам стройматериалом, может быть использован практически на всех этапах возведения здания. Впрочем, чаще всего применение такого материала ограничивается кладкой стен, обустройством стяжки и закладкой фундамента. Но это уже на выбор строителей, которые чаще всего руководствуются собственными соображениями и выгодами.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования