Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Песок на стройплощадку: грамотный выбор начинается с изучения классификации

Опубликовано: 18-07-2014, 13:51

Как толковые застройщики выбирают строительный песок? Их секрет прост, они знают, что он бывает:

  1. овражным (карьерным);

  2. речным (или морским);

  3. кварцевым.

При этом из всех трех видов только один вариант искусственный, остальные добываются естественными способами. Но методы их обработки существенно отличаются, потому разнится и их качество (а также цена), и их сфера применения. Какой материал для чего подойдет?


Сразу следует оговориться, что самый доступный вариант, овражный или карьерный, на самом деле может применяться практически в любом строительном процессе, но не в чистом виде. Если этот песок мытый, он может быть добыт из карьера, но при этом будет пригодным для:


  • бетонных растворов (в том числе повышенной прочности);

  • производства кирпича;

  • строительства дорожных покрытий;

  • устройства дренажных подсыпок;

  • фундаментных укреплений.

А вот чистый карьерный песок содержит много примесей глины, пыли, камешков и прочих пород. Потому годится он только для организации дренажной "подушки" под основание постройки, и то лишь при условии, что материал будет тщательно просушен и хоть сколько-нибудь просеян.


Второй вариант - речной песок - считается универсальным. Он добывается со дна рек (реже - моря), потому остается чистым и без промывки. Его просеивание тоже желательно, но не считается обязательным процессом. Минус такого материала - его цена: из-за сложностей с его добычей, она несколько выше, чем в случае с овражным аналогом. В целом же речной песок широко применяется как на стройке, так и в ландшафтном дизайне или производстве сухих строительных смесей.


Самый дорогой вариант - песок, полученный искусственным способом, посредством дробления кварца. Отсюда и его название - кварцевый. Он прочен, полученная насыпь отличается идентичностью размеров зерен, его прочность выше, чем у аналогов, а вид не хуже, чем у чистого желтого речного песка. Кварцевый материал также широко используются в любых строительных процессах - от приготовления бетонных растворов и фундаментных подсыпок до украшения лужаек и клумб.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования