Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбираем отделочный материал: евровагонка

Опубликовано: 9-10-2015, 15:59

Евровагонка представляет собой сухую профилированную доску, с помощью которой можно выполнять работы по внешней и внутренней отделке различных помещений. Этот материал изготавливается из древесины, наибольшей популярностью пользуется евровагонка из осины, липы, сосны и ели.

Толщина листа евровагонки составляет чуть более 12 сантиметров, ширина – 96 миллиметров. На сегодняшний день существует несколько основных сортов этого материала – экстра, А, В и С, в зависимости от его качества. Основным отличием евровагонки от обычной вагонки является наличие специальных выемок, предназначенных для удаления конденсата, и имеющих вентиляционные свойства. Пазы соединения евровагонки являются более глубокими, чем у ее обычного аналога, что позволяет свести возможность образования щелей к нулю.

 

Производство евровагонки делится на несколько этапов. На начальном этапе происходит заготовка обрезных досок из древесины, после чего они сортируются по герметичным пакетам и отправляются на просушку в специальную камеру. После обработки влажность заготовок не должна составлять более 12 процентов, в противном случае евровагонка может быть подвержена деформации. После того, как заготовки просушиваются, их строгают на фрезерном станке, сортируют по 10 штук в специальные пакеты, помещаются в пленку со свойством термоусадки, и уже в таком виде евровагонка отправляется на продажу или на строительный объект. Сорт евровагонки зависит от наличия пороков древесины, а также наличия каких-либо дефектов обработки.

Наиболее широко используемыми в строительствами видами евровагонки являются хвойная, лиственничная, дубовая, ясеневая, а также евровагонка, изготовленная из липы и черной ольхи.

Хвойная вагонка является одним из наиболее доступных отделочных материалов, с помощью которого можно производить работы различной сложности без дополнительных финансовых затрат. Этот вид вагонки является оптимальным для внешней и внутренней отделки помещений, к тому же, она способна придать интерьеру или экстерьеру здания эстетичный и аккуратный вид.

Евровагонка, изготовленная из лиственничной древесины, представляет собой плоские панели, которые широко используются в отделочных работах офисных помещений, квартир или частных домов. Сборка таких панелей проводится достаточно легко и быстро благодаря специальной технологии соединения «шип-паз». Лиственничная евровагонка представлена тремя основными профилями – классическим, профилем софт-лайн и универсальным профилем, более известным как «русская обшивка».

Евровагонка из липы обладает рядом преимуществ, среди которых – низкая плотность, что позволяет использовать этот материал для внутренней отделки саун и бань. Чем ниже свойства плотности материала, тем меньше уровень нагрева помещения. Еще одним преимуществом использования евровагонки из липы для отделки бань и саун является ее способность не выделять смолу.

Дубовая и ясеневая евровагонка обладает приятным, эстетичным и классически «древесным» цветом, благодаря чему она активно используется в отделке различных интерьеров и дает простор для воплощения множества дизайнерских идей.

Евровагонка из черной ольхи обладает уникальным свойством впитывать излишнюю влагу, а также отдавать эту влагу в том случае, если воздух становится сухим. Отделка помещения этим видом евровагонки позволяет создать комфортный и благоприятный для самочувствия и здоровья микроклимат.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования