Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как выбрать вагонку

Опубликовано: 18-12-2014, 15:24
Чаще всего опытные мастера строительного дела выбирают шпунтовую доску, более известную как вагонка, при выполнении внешней или внутренней отделки. Она состоит из тонких и плоских панелей из древесины, отличающиеся по длине и ширине, которые имеют крепления вида «шип-паз». При этом для их изготовления можно использовать хвойную или лиственную древесину. Наиболее популярной всё-таки считаются хвойные породы особенно вагонка, ангарская сосна в связи со своей доступностью, как по цене, так и по удобству при работе с ними. Тем не менее, вагонка из хвои не пригодна для отделки бань, саун, поскольку большинство представителей хвойной древесины могут выделять смолу и источать запах при нагреве.

Также существует вагонка из кедра, палисандра, то есть так называемых ценнейших пород дерева, которую обычно применяют при отделке интерьера в домах за городом и на дачах, лоджиях и балконах в городских квартирах. Всегда можно выбрать желаемый цвет, даже не существующий в природе. Её получают следующим образом: благодаря особым технологиям пропитывают верхний слой шпунтовых досок. Используя вагонку, можно легко добиться имитации бревен или брусьев. Необходимых при обшивке наружных поверхностей.

Второе название шпунтовых досок стали употреблять, потому что давно вагонкой снаружи отделывали грузовые железнодорожные вагоны. В современном же обществе она стала распространенным материалом практически во всех строительных сферах (гражданская, частная). У вагонки есть две главные функции – декорирование помещений внутри и защита зданий от ветров, сквозняков, устранение щелей и дырок в стенах. К вопросу о выборе шпунтовых досок нужно подходить очень ответственно: ведь именно от её качества зависит, как долго она сможет прослужить и когда ей потребуется реставрация.

Строители обычно делят вагонку на обычную и евровагонку по ширине и толщине досок, максимально разрешенному уровню их влажности и требованиям к обработке поверхностей. Евровагонка кроме того имеет особые вентиляционные рейки, благодаря которым отсутствует конденсация на стенах и уменьшается напряжение в древесине, появляющееся в результате перепадов температуры. Однако большим минусом евровагонки является то, что её не рекомендуется использовать при отделке поверхностей, которые склонны к замерзанию.

Вагонка, которую изготавливают, руководствуясь российскими стандартами, обладает менее глубокими пазами для соединений и не подвергается строгому отбору. Следовательно, её стоимость на порядок ниже по сравнению с евровагонкой. Если необходимо увеличить срок службы шпунтовых досок, следует, закончив строительные работы, хорошо обработать её лаком или краской. Они будут способствовать защите верхнего слоя древесины от различных повреждений, возникновения плесени или поражения насекомыми.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования