Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Пиломатериал

Опубликовано: 9-11-2015, 15:39

В повседневной жизни дрова используются преимущественно для добычи тепла и света. Но в нынешних технологиях также дрова могут выступать материалами для строительства. В зависимости от способов эксплуатации они различаются по форме и делятся по категориям. По требованиям ГОСТа качество дров обозначается по породе древесины, учетной градации, длине, ядровой гнили, площади торца и высоте сучьев. Длина дров до одного метра согласно ГОСТу именуется поленьями. Одной из важных характеристик дров является теплотворность. Объем выделенного тепла при сгорании напрямую зависит от влажности и породы дерева, поэтому при обработке древесины часто делают акцент на сухость этого вида топлива.

Продукция из древесины установленного качества и размера, которая минимально имеет две плоские и параллельные пласти называется пиломатериалом. Для производства таких материалов используется специальное оборудование, которое делится на несколько видов:

  1. ленточнопильные рамы;
  2. круглопильные рамы;
  3. лесопильные рамы.

Большая разновидность пиломатериалов позволяет эффективно отсортировать необходимый материал для конкретных целей. Существует определенное количество ключевых факторов, влияющих на распределение видов:

  1. ориентация в бревне;
  2. опиленость кромок, обработка строганием, калибрование;

Брус – это окончательный продукт, который используется в строительстве. Нередко брус применяется для кровли и настила. Зачастую стандартные размеры бруса удовлетворяют установленные требования в строительстве. Но бывают исключения из правил, когда брус нестандартного размера является незаменимым. По характеристикам брус имеет ряд преимуществ среди других подвиды стройматериала:

  • высокая устойчивость к воздействиям внешней среды;
  • теплоизоляционные свойства;
  • эстетичный внешний вид;
  • не подверженность к гниению.

Для эксплуатации пиломатериалов также предусмотрены государственные стандарты. Производство, обработка, хранение ценных пород дерева осуществляются по установленным требованиям и должны соответствовать материалам ГОСТ. Пиломатериалы ГОСТ распределяются на множество категорий, ниже приведены основные:

  • классификация и определения видимых пороков древесины;
  • технические условия для пиломатериалов лиственных пород;
  • параметры шероховатости изделия из древесины;
  • методы определения влажности для пилопродукции и деревянных деталей;
  • погрешности при измерении линейных размеров для изделий из древесины;
  • термины и определения лесопильного производства.

Исходя из ГОСТов, продукцию из древесины сортируют для удобного дальнейшего использования в производстве.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования