Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что такое комплексное проектирование

Опубликовано: 9-10-2015, 14:49

Все чаще в рекламе встречаются предложение услуги комплексного проектирования. Что оно в себя включает и на какие этапы делится, рассмотрим в данной статье. Условно комплекс услуг по проектированию подразделяется на четыре этапа: подготовка (предпроектные работы), создание эскизного проекта, комплектация непосредственно самого проекта и подготовка рабочей документации.

Первым этапом идет подготовка к проектированию постройки. На этой стадии рассматривается возможность либо невозможность возведения будущего строения на конкретном участке. Проектировщики предлагают клиенту варианты архитектурных решений, конструкционные варианты, определяют финансовую выгоду и возможность технически осуществить строительство. Ориентируясь на окружающую местность и постройки, подбирают концепцию стиля, гармонирующую строениям и ландшафту. Именно сейчас комплексному проекту придается визуализация: производится разработка трехмерного макета, делается фотомонтаж здания на участке вместе с ближайшими строениями.

На втором этапе создается эскизный проект. Доработку проходят планировочные и архитектурные варианты. Создаются планы этажей, элементы здания в разрезе. Тут же идет указание высоты помещений, указываются отметки уровней. Подготавливаются наброски интерьера и экстерьера.

Третий этап - это сам проект в целом. На данном этапе, соответственно градостроительному заданию, производят доработку проектных документов по объемно-планировочным, конструктивным, строительно-архитектурным, инженерным и технологическим решениям будущего здания.

Финальным, четвертым этапом будет подготовка рабочих документов. На данной стадии комплексный проект практически готов. Остается небольшой штрих: подготовка документации, требующейся для ведения строительства и монтажа, где будут указаны точные характеристики, параметры строения и его конструкционных элементов.

Комплексное проектирование строений предполагает наиболее скоординированную, эффективную концепцию возведения сооружения только при работе одного подрядчика.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования