Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Проектирование автотранспортных предприятий для разных видов техники

Опубликовано: 9-10-2015, 14:46

Существует масса разнообразных АТП, которые специализируются на различных услугах. Иногда их еще называют «автопарками». По сути это достаточно большое предприятие, которое осуществляет обслуживание, ремонт и эксплуатацию техники, передает ее в аренду. Наиболее распространенные типы АТП:

  • Автобусных и маршрутных такси – обеспечивают внутригородские, междугородние и международные перевозки;
  • Грузовых автомобилей разного направления – от самосвалов до седельных тягачей;
  • Таксомоторные – городские такси;
  • Строительная техника разного размера и направления;
  • Легковых автомобилей – для обеспечения государственных структур;
  • Смешанные варианты – более характерны для небольших городов, поселков.\

Проектная организация Генпроект http://genpro.ru имеет большой опыт проектирования автотранспортных предприятий для Москвы и всей России.

Основные требования к проектированию автотранспортных предприятий

По принятым у нас в стране нормам есть определенные требования к проекту автотранспортного предприятия и его строительству. Принимая во внимание особенности объекта, его расположение обычно является поверхностным – то есть на уровне земли. Для парков таксомоторного и легкового транспорта можно организовывать подземные объекты. Основные требования остаются неизменными:

  • Организация участка санобработки – так называемая «экологическая очистка». Ей подвергаются колеса и загрязненные части въезжающего на территорию транспорта;
  • Боксы для проведения текущего и срочного ремонта. Размеры строений должны соответствовать высоте поднятого на подъемнике транспорта. Это учитывается при создании конструктивных и несущих элементов;
  • Складские помещения для хранения деталей, запчастей, расходных материалов, покрышек;
  • Участок для технического осмотра готовых автомобилей или автобусов, допуск их к работе;
  • Собственный участок по заправке топливом, смены смазочных материалов, антифриза и прочих жидкостей;
  • Стоянка, которая покрывает все требования для парковки транспорта единовременно.

Проекты автотранспортного предприятия в студии ГЕНПРОЕКТ

Существует довольно большое количество типовых проектных работ, которые способны удовлетворить требования заказчика. Как правило, они созданы из расчета 100 единиц подвижного состава. Для заказа индивидуального проектирования нужно составить подробную заявку и в месте со специалистом ГЕНПРОЕКТ определить основное направление использования.

Проекты автотранспортного предприятия разрабатываются на основании ГОСТа, СНиПа и распоряжений Минтранса. Связь АТП с ведущими транспортными магистралями, улицами и дорогами – главнейшая задача для проектной организации. Свободный доступ и высокий уровень безопасности  - вот , на что обращают внимание надзорные органы при выдаче разрешения на строительство.

Техническое проектирование автотранспортных предприятий

В области техоснащения и конструктивных особенностей, АТП так же претерпели изменений. Все современные объекты созданы из прочных металлоконструкций, которые уменьшают вес всех зданий, снижают стоимость стройки и ускоряют реализацию проекта. Металлоконструкции позволяют создавать довольно большие объемы внутренних помещений. Это приводит к тому, что уплотняется количество ремонтирующихся автомобилей, стоящих на стоянках, пребывающих на обслуживании.

Восстановление старых АТП – также возможно в проектной организации Москвы ГЕНПРОЕКТ (+7 (495) 357-31-07). Ранее самым популярным материалом были железобетонные конструкции, которые могут сохранять свою прочность десятилетиями. Специалисты архитектурно-инженерного бюро проведут полную экспертизу сооружений и выдадут заключение с рекомендациями для проектировщика. Иногда случается, что демонтаж и возведение с нуля гораздо дешевле, чем восстановление старого автотранспортного предприятия.

Проектирование автотранспортных предприятий: цена вопроса

Стоимость индивидуального проектирования зависит от объема расчетов, изысканий и чертежей. Общая площадь  и сложность объекта также оказывает влияние. Если заказчик предпочитает типовые проекты, то их цена указана на сайте или можно узнать у менеджеров по контактным телефонам.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования