Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Проектирование СТО по современным нормам и правилам в ГЕНПРОЕКТ

Опубликовано: 27-04-2016, 22:44

Станция технического обслуживания автотранспорта – один из популярных и прибыльных направлений бизнеса. Хорошо организованный объект способен предоставлять большое количество разнообразных услуг. Проектирование СТО производится после составления техзадания заказчика. Обязательно учитывается направленность всех видов предполагаемых услуг. Современные станции комплектуются:

  • Боксами для ремонта автомобиля с подъемниками и ямой;
  • Электроучастком для наладки цепей и электроники;
  • Помещениями для шиномонтажа;
  • Контролем развала-схождения;
  • Мойкой и химчисткой;
  • Местами отдыха для посетителей или кафе;
  • Вспомогательными помещениями: комнатами для персонала и администрации; складскими площадями для смазочных материалов, деталей и аксессуаров;
  • Парковкой и удобными подъездными путями.

Проектирование СТО – это необходимость создания полноценного рабочего объекта в городской черте или на оживленной трассе. От качества и подробности документации зависит скорость возведения, удобство пользования и экономическая выгода.

Отдельным пунктом стоит отметить реконструкцию или перепрофилирование старых строений под новые требования и установленное оборудование. Проведение технической экспертизы силами ГЕНПРОЕКТ упрощает проектирование и создание нового сооружения.

Типовой проект СТО от ГЕНПРОЕКТ

Создание усредненного пакета данных в случае со станциями техобслуживания – достаточно распространенная модель сотрудничества. В типовом проекте СТО учтены все особенности и уникальность объекта. Есть несколько основных требований для каждого строения, которые обязательн6о учитываются при создании проекта СТО:

  1. Прямой доступ автомобилей к воротам боксов и движение внутри них;
  2. Безопасность электросети, без возможности перепадов и коротких замыканий;
  3. Обеспечение подачи воды, сжатого воздуха, вентиляции;
  4. Высокий уровень пожаротушения;
  5. Фильтрация отработанной воды;
  6. Места для стоянки автомобилей, находящихся в процессе ремонта или ожидающих;
  7. Достаточные площади для одновременного обслуживания нескольких авто. В типовых проектах принято брать показатель в 2-3 штуки.

Проектирование станций технического обслуживания в комплексе

С целью увеличения прибылей и оптимизации использования застраиваемой площади, заказчик может получить подробный проект большого комплекса. СТО очень часто совмещают с другими видами услуг, и это требует особого внимания при разработке документации. Проектирование станций технического обслуживания происходит совместно с созданием на территории:

  • Автомагазина;
  • Моечного комплекса с полным ассортиментом услуг;
  • Небольшого кафе с магазином продовольственных товаров и продуктов.

Чтобы все компоненты комплекса работали равноценно, создается общая система коммуникаций с установкой современного оборудования и систем. Каждое направление разрабатывается профильным специалистом – электриком, инженером водоснабжения, конструктором несущих систем.

Проектирование СТО: современные материалы

Для удешевления стоимости проектирования и строительства, облегчения конструкции, специалистами проектной организации http://genpro.ru ГЕНПРОЕКТ +7 (495) 357-31-07 применяются самые новые технологии. Использование металлоконструкций, сэндвич-панелей, сборных строений позволяет уменьшить давление на грунт. При этом используется облегченный фундамент и уменьшается количество задействованной техники. Металлоконструкции монтируются быстрее и более устойчивы ко всем атмосферным влияниям, сейсмической активности.

Наглядная демонстрация заказчику происходит на трехмерной компьютерной модели. Изображение показывает прокладку всех жизненно важных систем: вентиляции, отопления, кондиционирования, водо- и электроснабжения. Кроме этого любые изменения в прочности, площади и размерах не усложняют разработку проектной документации, что снижает финальную стоимость.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования