Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Можно ли ставить пластиковые окна зимой

Опубликовано: 9-10-2015, 08:29
Окна – важный функциональный элемент интерьера и экстерьера. От них зависит степень комфорта в любом помещении:
  • уровень шума, проникающего с улицы;
  • температурный режим в квартире, частном доме или офисе в холодное время года и при ветреной погоде.

Помимо основных задач, которые возлагаются на окна, конструкция должна обладать привлекательным внешним видом  и эстетично смотреться и внутри и снаружи помещения.

Старые деревянные рамы, которые были в каждой квартире домов, построенных в советские времена, не могут отвечать полностью требованиям современных потребителей.  Сегодня на смену им пришли надежные и практичные пластиковые окна, поэтому у многих людей возникает актуальный вопрос: можно ли устанавливать стеклопакеты зимой?

Монтаж пластиковых окон поздней осенью и зимой

Заменить старые конструкции на пластиковые окна можно в любое время года. Современные проверенные технологии предоставляют великолепную возможность производить монтаж даже при минусовой температуре. Работникам необходимо только учитывать при работах некоторые особенности и соблюдать определенные правила.

Не охладиться ли помещение во время монтажа

Зима практически во всех российских регионах отличается сильными морозами, порывистым ветром и обилием снега, поэтому большинство владельцев квартир опасаются, что во время работ помещение сильно охладится.

При грамотной организации работ и наличии качественных материалов на установку окон специалисты тратят немного времени, при этом:

  • жилое или офисное помещение не успевает промерзнуть. Во время монтажа полностью открытым проем окна остается в среднем около 25 минут;
  • процесс монтажа во всем помещении производится поэтапно, не происходит демонтаж старых окон во всех комнатах;
  • в холодное время года бригады специалистов компаний, дорожащих своей репутацией, используют тепловые пушки, которые создают защитный экран.

Особенности монтажа зимой

При транспортировке окон ПВХ происходит процесс охлаждения рамы из пластика, поэтому специалисты рекомендуют отложить монтаж изделия на следующий день. За это время конструкция нагреется и приобретет комнатную температуру, что позволит избежать погрешности при работах. От качества монтажа напрямую зависят эксплуатационные и качественные характеристики пластикового окна.

Образовавшийся при установке зазор между проемом и стеклопакетом заполняют специальной монтажной пеной, предназначенной для зимних работ. Она имеет особый состав, способствующий полимеризации пены при низких температурах.

Существует еще несколько правил зимнего монтажа окон ПВХ:

  • уплотнительные материалы должны обладать температурой не ниже 150C;
  • поверхности оконного проема должны быть чистыми, сухими и предварительно очищенными ото льда.

Преимущества зимнего монтажа

Некоторые люди ошибочно предполагают, что зимой окна ПВХ нельзя ставить. Но установка стеклопакета в холодный период не только возможна, но имеет два неоспоримых достоинства:

  1. Низкая стоимость. Это связано с тем, что большинство владельцев дачных домиков, квартир и коттеджей стремятся произвести монтаж летом.
  2. Оперативное исправление погрешностей в работе. После установки пластиковых окон в теплый период хозяева с наступлением холодов замечают образование конденсата на поверхности стекла. Это может быть связано с использованием некачественных материалов и недочетами при монтаже. Во время работ зимой ошибки монтажа сразу заметны, что дает возможность их сразу исправить.

Устанавливать пластиковые окна при минусовой температуре можно и целесообразно с точки зрения экономии. При монтаже необходимо соблюдать некоторые правила и использовать качественные материалы. Рекомендуется обращаться в специализированную компанию, обладающую опытом.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования