Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Замена окон на пластиковые — порядок монтажа и демонтажа окон

Опубликовано: 21-12-2014, 17:04

 

Для начала нужно четко и точно измерить ширину и высоту оконного проема. Помните, что именно по этим данным Вам будут изготавливать пластиковое окно, поэтому точность – прежде всего, буквально до миллиметров, ведь если измерения будут неверными, может возникнуть расхождение параметров готового заказа с размером оконного проема. Для того, чтобы абсолютно правильно, без ошибок, измерить оконный проем, параметры необходимо снимать как снаружи, так и изнутри. Ширину окна замеряют вдоль линии подоконника, от левого до правого откоса. Высоту — от верхнего откоса до подоконника строго по вертикали.

Одна из самых распространенных ошибок — измерения по раме старого окна, но этого не следует делать — только по оконному проему! После этого надо определить длину и глубину подоконника (от оконной рамы до его края), далее глубину водоотлива (от оконной рамы до края отлива, вдоль откоса со стороны улицы), ширину откоса (от начала стены до рамы). И только после этого вы делаете заказ в выбранную вами компанию, где и производят пластиковые окна. Если Вы хотите убедиться, выполнены ли замеры верно, то еще раз проверьте и убедитесь, что новое окно будет меньше, чем внутренний размер существующего проема, поскольку во время монтажа должны оставаться зазоры на монтажные швы.

Итак, перейдем непосредственно к замене окон на пластиковые. При установке окна в помещение, где в данный момент кто-то живет, или в доме недавно был сделан ремонт, следует защитить мебель и пол от пыли и строй-мусора. Сделать это можно простой полиэтиленовой пленкой. Однако, если напольное покрытие является ценным, то стоит устелить его фанерой для того, чтобы не повредить поверхность.

Если у Вас все готово для монтажа нового окна, необходимо демонтировать старое. Для начала нужно снять створки с петель, после этого надо выломать старую раму, убрать подоконник, отлив. Возможно такое, что во время демонтажа появятся повреждения, если так случилось и у Вас, следует предварительно устранить все дефекты.

 

Для правильной установки нового окна нужно освободить его раму от створок и извлечь стеклопакеты. Далее нужно действовать очень внимательно. В оконный проем необходимо установить раму. Для того, чтобы она была надежно зафиксирована, используйте клин. С помощью ватерпаса правильно устанавливаем вертикальные и горизонтальные линии. Дальше закрепляем раму в проеме с помощью специальных пластин и дюбелей для того, чтобы определить правильное ее положение. Следует помнить, что для каждого вида пластикового окна есть соответствующие пластины — их необходимо подобрать именно для вашего типа. Многие крепят пластины с малым расстоянием от верхней и нижней поверхности оконного проема — это является большой ошибкой. Отступать от них нужно на 15 см. В том случае, если расстояние между ними больше чем 70 см., специалисты советуют закрепить еще одну монтажную пластину. После того, как Вы закрепили раму, заполните специальной монтажной пеной зазоры. Дальше устанавливаются подоконники. Их вырезают в соответствии с размерами отверстия и крепят к окну. Отверстие, находящееся под подоконником, можно просто запенить (если оно не больших размеров). Также необходимо заполнить пеной пустоту снаружи и установить новый отлив, если старый не пригоден к дальнейшей эксплуатации. Все щели будут изолированы после того, как монтажная пена высохнет.

Последний шаг, которым завершается монтаж и демонтаж окон, является отделка откосов. Их надо зашить пластиком или гипсокартоном. После того, как работа окончена, стеклопакеты и створки надо вернуть в раму, прикрепить элементы фурнитуры и удалить защитную пленку с окна. На этом замена окон на пластиковые стеклопакеты считается оконченной.

Если вам удастся купить решетки на окна дешево, то можно их также установить самостоятельно. Об этом мы еще напишем на страницах нашего портала.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования