Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Советы по выбору тёплого пола

Опубликовано: 8-09-2015, 17:28
Сочетание слов «тёплый пол» вошло в обиход людей около двух десятилетий назад. И в наши дни полы с подогревом сейчас не считаются прерогативой людей с высоким материальным достатком. Нынче на рынке презентовано колоссальный ассортимент подобных полов, так что любой покупатель сумеет подобрать оптимальный вариант. К тому же, стоимость таких систем остаётся весьма демократичной.

Подобная система способна прогревать воздушные массы на высоте от двух до двух с половиной метров. В то же время, создаётся удобное для людей распределение температурных режимов – на уровне напольной поверхности воздушные массы на два, а иной раз даже четыре градуса выше, нежели возле потолка. Помимо всего прочего, обогреваемая поверхность внушительных размеров значительно экономичнее и продуктивнее, нежели компактный, но эффективный источник тепла. Подобная система может выступать как в качестве главного, так и в роли вспомогательного отопления (в последнем случае её прокладывают лишь в определённых комнатах и она характеризуется меньшим показателем мощности).

Сейчас специалисты классифицируют несколько категорий подогрева напольной поверхности: с помощью труб, в которых присутствует горячая вода (метапол), а также с использованием прогревающих электрокабелей. Главным достоинством метапола называют тот факт, что он не требует существенных расходов – трубы попросту необходимо приварить к централизованному отоплению или же горячему водоснабжению. Ещё одним немаловажным плюсом водяной системы обогрева является её совместимость с любым типом покрытия для пола.

Среди недостатков следует отдельно рассказать о невозможности изменения температурного режима. К тому же, существует риск того, что в ходе выполнения монтажных процедур вы повредите трубу и всего за пару минут затопите квартиру снизу. А если аварийная ситуация случится в ходе использования метапола (такое может произойти вследствие износа трубных соединений со стояком), то нужно будет перекрыть стояк полностью.

Вот почем эксперты советуют применять метапол так, где есть автономное отопление – в домах, расположенных за чертой мегаполиса. В то же время, система электрического подогрева устанавливается в любой комнате и используется вне зависимости от наличия центрального отопления.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования