Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

ФАСАД- ДЕЛО ТОНКОЕ

Опубликовано: 8-10-2015, 15:12
Законодательной основой, обязывающей собственников и арендаторов зданий поддерживать фасады в должном состоянии, является Закон города Москвы от 01.07.96 N 22 "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы". Нормативная база для исполнения Закона изложена в Нормативе Москвы "Cодержание и ремонт фасадов зданий и сооружений" НМ-97-02/1 Норматив является обязательным для соблюдения собственниками и юридическими лицами, имеющими здания и сооружения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Первый вопрос, стоящий перед строительными организациями при ремонте фасадов - это вопрос качественной очистки от разного вида загрязнений. Нормативом установлены основные приемы очистки. Так, например, очистку сухим песком в связи с наносимым экологической обстановке вредом допускается применять в исключительных случаях только на облицовках с не шлифованными фактурами, преимущественно из твердых каменных пород.

ЗАО «Бератех» создан комплекс отечественных средств для очистки и мытья всех видов фасадов. Эти моющие средства вносятся в паспорта фасадов московских зданий «Колористическое решение, материалы и технология производства работ» и обязательны к применению производителями работ.

ОЧИСТКА ФАСАДОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Самыми распространенными в городе загрязнениями являются загрязнения типа сажистого темного налета или копоти с потеками. Для удаления таких загрязнений наиболее эффективными моющими средствами являются средства на щелочной основе, содержащие поверхностно-активные вещества, обеспечивающие высокую смачиваемость поверхности моющим раствором и проникновение в поры.

При зараженности поверхности фасада микроорганизмами в раствор могут вводиться асептические добавки. Конкретный вид очистителя фасадов и его концентрация выбирается в зависимости от характера поверхности – стекло, камень, кирпич, стальные или алюминиевые конструкции.

При удалении данных типов загрязнений возможна механизация работ с помощью аппаратов высокого давления имеющих систему подмешивания моющего раствора в струю воды, а для осеннего периода – систему подогрева воды.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования