Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ливневая канализация: важные особенности

Опубликовано: 8-08-2016, 10:36
Ливневая канализация: важные особенности
Во время сильных проливных дождей стремительные потоки воды, с ревом несущиеся по улицам, являют собой серьезную угрозу затопления. Вода мешает двигаться транспорту, заливает жилые помещения и склады. Предотвратить подобные неприятные явления, сопряженные со значительным ущербом, может ливневая канализация, представляющая собой систему труб и резервуаров. Основная задача ливневой канализации заключается в отведении с улиц и других участков дождевых и талых вод. Система не отличается повышенной сложностью, однако необходимо своевременно ее очищать и препятствовать излишнему засорению.

Корректно спроектированная ливневая канализация обеспечит сохранность от избыточного влияния осадков стен домов, а также асфальтовое или плиточное покрытие близ них.

Перед сборкой системы ливневой канализации понадобятся проектирование и точные расчеты максимального количества воды, которая будет пропущена через нее.

Осадки постоянно выпадают на любые строения, поэтому владельцам домов следует задуматься, обладает ли эффективностью и целесообразностью ливневка и дренаж, сооруженные собственноручно. Суть ливневой канализации заключается в сборе выпадающих осадков и дальнейшее их выведение. И металлические трубы с водостоками, расположенные на крышах домов, составляют всего лишь небольшую часть этой системы.

В соответствии с нормативами, ливневая канализация состоит из следующих структурных единиц:

1.Несколько воронок.
2.Система труб с водостоками.
3.Желоба, составляющие систему оттока воды с крыш здания.
4.Дренаж.
5.Колодцы, предназначенные для точечного сбора воды.
6.Несколько дождеприемников.
7.Особая система лотков, входящая в состав линейного водоотвода. Это детские игровые площадки, дорожные трассы, тротуары, паркинги, иные объекты. Поверхность зон должна быть расположена под небольшим уклоном к точке (при точечном дренаже) или линии (дренаж линейного типа) водостока.
8.Подземные трубы, направленные в сторону коллекторов. Все стоки, находящиеся в системе ливневки, несут свои воды к коллекторам.

Качественная система ливневой канализации включает следующие компоненты:

- заглушки, предотвращающие обратное движение тока воды;
- песколовушки;
- блокирующие сифоны, не позволяющие распространяться неприятным запахам, локализованным в канализационном коллекторе.

Принцип отведения вод заключается в объединении всех потоков, стекающих с крыш или иных зон осушения, в общий, направляемый к коллектору. Трубы, расположенные под землей, объединяются с лотками в единую систему. В связи с этим их располагают под наклоном в направлении к водосбросу.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования