Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что такое современный каркасный дом?

Опубликовано: 8-10-2015, 08:46

Традиционные американские строительные тех­нологии подразу­мевают каркасно-щитовой метод строительства. И не только амери­канские. По стати­стике в мире 80% всех малоэтажных строений (до 3 эта­жей включитель­но) исполняется в каркасе. Отечест­венный же за­стройщик к идее каркасного строительства до сих пор относится, так ска­жем, "с прохлад­цей". И причин для такого отноше­ния несколько.

Причина первая. У отечественного застройщика вырабо­талось устойчивое убеждение - в США, где таких домов большинство, погодные условия мягче наших. На самом де­ле все обстоит совсем не так. В большинстве северных шта­тов, не говоря уже о Канаде, среднегодовая температура ни­же, снеговой покров такой же, а ветра намного сильнее, чем в Московской области. Тем не менее, каркасное строитель­ство выдержало проверку временем и почти полностью вы­теснило там все другие технологии.

Причина вторая. Отечественный застройщик привык строить по поговорке "Мой дом - моя крепость". И потому он предпочитает строить стены деревянных домов как макси­мум из бревна (причем, желательно, чтобы бревна были в полтора-два обхвата), как минимум из бруса.

Преимуществ у каркасного дома по сравнению с бре­венчатым или брусовым значительно больше:

  • возможность строительства в любое время года;
  • высокие темпы строительства;
  • высокие теплоизоляционные свойства конструкции при относительно низкой толщине стен;
  • легкость конструкции, что уменьшает нагрузку на фунда­мент и позволяет значительно удешевить его;
  • каркасный дом наиболее устойчив и нечувствителен к се­зонным подвижкам фундамента, происходящим вследст­вие пучения почв;
  • каркасный дом обладает высокой сейсмоустойчивостью (кстати, в Японии почти все дома каркасные). Такой дом можно сравнить с системой жестко связанных коробок, ко­торую разрушить крайне непросто;
  • возможность выполнения сложных конструктивных ре­шений с минимальными затратами;
  • относительная легкость отделочных работ. Кирпичные дома, при использовании традиционной штукатурки, не да­ют идеально ровной поверхности стен, полов и потолков, а для использования гипсокартона требуют выравнивающего каркаса и соответственно дополнительных затрат. В кар­касном доме поверхность стен, полов, потолков получается идеальной в силу самой конструкции дома. Идеальными получаются углы стыков стена-пол и стена-потолок. Отсут­ствие щелей в стыке стена-пол позволяет отказаться от при­менения традиционного плинтуса и заменить его более красивым и практичным наличником;
  • небольшие сроки строительства. Дома из бревна или бруса требуют годовой усадки перед началом отделочных работ, дополнительного выравнивания стен и дополнительного утепления. Это значит, что вселиться в такой дом Вы смо­жете почти через два года после начала строительства. В каркасный дом можно вселяться сразу после завершения строительства;
  • каркасный дом дает возможность убрать все коммуника­ции внутрь стен;
  • каркасная технология не требует использования какого-либо тяжелого монтажного оборудования, минимизирует трудозатраты;
  • гипсокатон, используемый в большинстве случаев для от­делки каркасных домов и возведения дополнительных пе­регородок, существенно уменьшит шум в вашем доме.

Основа каркасного дома - это деревянный каркас из пило­материалов. Для увеличения пролетов помещений может также использоваться клееная древесина, но ее стоимость существенно выше, чем у древесины цельной. Долговеч­ность деревянной конструкции должна быть обеспечена за счет обработки (пропитка, антисептирование) деревянных деталей, а также конструктивными мерами, которые призваны предохранить её от воздействия окружающей среды.

Деревянный каркас обычно обшивается древесноволокнистыми влагостойкими плитами. В некоторых случаях для этого применяются древесностружечные или цементно-стружечные плиты. Единственное, о чем надо предупредить - древесноплитные материалы не всегда оказываются благополучны с экологической точки зрения из-за некачест­венных синтетических смол и клеев. И на вопрос экологичности при выборе материала необходимо обратить самое пристальное внимание.

Как мы уже сказали, важнейшее преимущество качест­венных каркасных домов - отличные энергосберегающие характеристики. Обеспечивается это преимущество, преж­де всего, за счет системы утепления. Как правило, для теп­лоизоляции используются минеральная вата из кварцевого (Ursa, Isover) или базальтового волокна (Rockwool, Paroc). 150-миллиметровый слой теплоизоляции (при норме 125 мм) полностью обеспечивает круглогодичное комфортное проживание. Снаружи слой утеплителя закрывается обши­вочным материалом.

Надежность и долговечность такой "слоеной" конструк­ции зависит от того, какие материалы используются и как именно они используются. И вопрос этот на столько, на наш взгляд, важен, что его стоит обсудить самым подробным об­разом.

В основе строительной технологии ЭКОПАН лежит использование конструкционных теплоизоляционных панелей (structural insulated panel) для основных элементов дома: стен, перекрытий и крышевых конструкций.

Конструкционная теплоизоляционная панель (КТП или SIP) состоит из двух ориентированных стружечных плит (ОСП), между которыми под давлением приклеивается слой твердого пенополистирола в качестве утеплителя

Такая панель обладает исключительными энергосберегающими свойствами и имеет высокую прочность. Модульные панели различной толщины используются в качестве стен, пола и крышевых конструкций здания.

Модульные компоненты зданий быстро изготавливаются и легко монтируются.

 Дома, изготовленные по данной технологии, могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от -50оС до +40оС и обеспечивают комфортабельное проживание даже в самых суровых климатических условиях. Конструкция стен не накладывает практически никаких ограничений на внутреннюю и наружную отделку стен и позволяет реализовать любые традиционные и современные технологии отделки.
Теплотехнический расчет для стеновых панелей с толщиной утеплителя 100мм дает следующие результаты:
Толщина двух слоев ОСП- 20мм;

  • Толщина пенополистирола- 100мм;
  • Расчетная температура наружного воздуха Тн -26оС
  • Расчетная температура внутреннего воздуха Твн +18оС
  • Коэффициент теплоотдачи внутр. поверхности ограждающей конструкции в 8,7 Вт/(м2 *оС)
  • Коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции н 23 Вт/(м2 *оС)

Ro= 1/8,7+2*0,012/0,09+0,1/0,034+1/23= 0,115+0,266+2,941+0,043=3,365 Вт/моС

Необходимо, чтобы Ro было больше или равно Rтр. Согласно новому СНиП II-3-79 величина сопротивления стен теплопередачи Rтр должна быть около 3Вт/моС. Как видно из теплотехнического расчета стены из данных панелей полностью удовлетворяют требованиям СниП.
Стоимость материалов требующихся для изготовления одного квадратного метра КТП немногим более стоимости материалов одного квадратного метра стены из бруса естественной влажности толщиной 150мм. Это означает, что силовой каркас дома, сделанного по данной технологии, практически равен по стоимости силовому каркасу дома, сделанного из бруса. Но дом, сделанный из бруса естественной влажности потребует в последующем выдержки на усадку (от 3 до 6 месяцев) и дополнительного утепления, что значительно повысит его стоимость по сравнению с домом из КТП.
Средняя стоимость строительства силового комплекта дома из КТП составляет 380-460 дол/кв.м. В эту стоимость входят:

  • фундамент дома (монолитный, армированный, малозаглубленный);
  • стеновые КТП;
  • плиты перекрытия (по технологии КТП);
  • крышевые конструкции;
  • кровля (из недорогих материалов).
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования