Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Применение роботизированных тахеометров при строительстве небоскребов

Опубликовано: 8-08-2015, 08:29

Применение роботизированных тахеометров при строительстве небоскребов

 Источник: По материалам сайта trimble.com
Перевод выполнен компанией «Эффективные технологии» декабрь 2010г.

Строящийся в Австралии 54-этажный небоскреб коммерческой недвижимости, стал полигоном апробации современной технологии комплексного проектирования для компании Triple 'M' Group, ведущего строительного подрядчика Австралии.

Компания Triple 'M' Group впервые применила уникальное сочетание роботизированных технологий с лазерными, чтобы лучше увязать концепцию усовершенствованной конструкции стыков труб на строительной площадке, обеспечив тем самым 100%-ное совпадение с проектным местоположением малых труб, трубных подвесов и труб большого диаметра в полном соответствии со спецификацией проекта.

Реализация проекта многоэтажной высотной застройки требует установки уникальных систем воздуховодов для отопления и охлаждения помещений и включает в себя последние разработки высокоэффективных систем кондиционирования воздуха, отопления и водоснабжения. Triple 'M', дочерняя компания BSA Limited, является генеральным подрядчиком многоэтажного строительства и в то же время проектировщиком, производителем и выполняет монтаж требуемых систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Рассказывает Питер Зах, руководитель проекта компании Triple 'M': «Механическая система выноса является сложной, если не сказать больше! В конструкции здания мы должны определить не больше, ни меньше 540 точек на каждом этаже для монтажа малых труб, потолковых подвесов и труб большого диаметра – и мы должны сделать это быстро, чтобы минимизировать время работы монтажников, исключить переделки увеличить эффективность строительных работ.

Роботизированные тахеометры - Ваши помошники

 Используя традиционные методы, такие как обмер рулеткой, отвес, теодолит, компании Triple 'M' выносила сетку осей как можно ближе к стоякам, а затем уже подгоняла места установки подвесов. Довольно часто устанавливаемые системы не соответствовали спецификациям проекта.

В данном случае, при строительстве многоэтажной высотки, компании Triple 'M' провела предварительные расчеты и выяснила, что для проведения измерений традиционными методами и определения мест установки подвесов, обозначения их и просверливания отверстия, бригаде из трех человек понадобилось бы три дня на каждый этаж, то есть 162 дня на все здание.

Питер добавил: «Поскольку мы координируем работу конкретного подрядчика мы можем провести измерения и определить место для подвеса, обозначить их и просверлить отверстия по всей площади за неделю. В тот момент когда снимают опалубку железобетонных конструкций, бригады монтажников уже на месте и готовы выполнить свою работу, до того как другие рабочие зайдут на строительную площадку».

  По рекомендации компании SurePoint Australasia, являющейся официальным дилером компании Trimble MEP в Австралии, Triple 'M' решила попробовать Trimble MEP Layout Solution (Разбивочные решения от компании Trimble MEP) и достигла впечатляющих результатов. Trimble MEP Layout Solution включает в себя электронный роботизированный тахеометр серии RTS (Robotic Total Station), контролер Trimble Nomad, и специализированное программное обеспечение для разбивочных работ. Данный комплект оборудования позволяет определить точное местоположение труб, трубопроводов, подвесов для кабельных лотков и электрических рукавов, а также электропроводки в местах ее пересечения с межэтажными перекрытиями и стенами. 


ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования