Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Монтаж систем отопления и электропроводки в загородном доме

Опубликовано: 1-10-2015, 12:36
В инженерные сети загородного дома входят электросеть и система отопления. Правильно осуществленный монтаж системы отопления и грамотно выполненная электропроводка обеспечат в загородном доме достойный комфорт.

Монтаж инженерных сетей в загородном доме начинается с разработки проекта. В проект входят система отопления, система водопровода, канализационная система, домашняя электрическая сеть. Давайте рассмотрим, как правильно организовать установку системы отопления и грамотно выполнить монтаж электропроводки дома.

Проектирование системы отопления начинается с выбора типа и мощности котла. Тип котла определяется видом энергоносителя, доступного в вашем районе. Наиболее экономичным является газ.

Газовые котлы современного производства надежны и долговечны. Электрический котел подойдет как альтернатива газовому, но затраты на электроэнергию будут выше, чем затраты на газ. И третий тип котлов, работающий без газа и электричества, – твердотопливные котлы.

При полном отсутствии электричества эксплуатация газового котла будет затруднена, так как многие газовые котлы используют электророзжиг и электронную систему управления. В зависимости от размера вашего загородного дома подбирается котел соответствующей мощности.

Монтаж систем отопления коттеджа не выше двух этажей можно проводить без применения циркуляционного насоса. Использование котла твердотопливного типа позволит отапливать двухэтажный дом без применения электроэнергии.

Использование циркуляционного насоса делает систему отопления более гибкой для регулирования. Подача воды в трубах происходит не самотеком, как в случае без насоса, а регулируется в широких пределах. Регулировка отопления дает больше возможностей для создания комфортных условий в вашем доме.

Выбрав котел, переходят к выбору труб. Для загородного дома следует выбирать трубы, отвечающие требованиям надежности и экономии тепла. Монтаж систем отопления с использованием металлических труб уходит в прошлое. Сегодня гораздо чаще применяют пластиковые трубы из сшитого полиэтилена или армированного полипропилена.

Применение медных труб, чтобы организовать монтаж систем отопления коттеджа, не всегда оправданно. Высокая теплоотдача меди значительно снижает эффективность системы отопления, что ведет к тепловым и, соответственно, финансовым потерям. Оптимальный вариант труб для загородного дома - это трубы из армированного полипропиллена.

Утепление труб отопления следует проводить как до радиаторов, так и после, чтобы тепло использовалось строго по назначению. Выбор радиаторов необходимо проводить уже на этапе проектирования отопительной системы. Внимание обращается на соответствие мощности радиатора и мощности котла. Монтаж систем отопления в коттедже позволяет более гибко выбирать радиаторы.

Проектирование всей системы находится под контролем заказчика и заранее оговорить детали легче, чем при проектировании отопления в квартирах. Поэтому сразу посвящайте проектировщика во все ваши идеи, позволяя ему ориентироваться в ваших требованиях к дизайну.

Монтаж электропроводки дома из дерева несколько отличается от монтажа проводки в кирпичном коттедже. Главная разница заключена в способе монтажа кабеля. Чтобы провести скрытый монтаж электропроводки в деревянном доме, необходимо до того, как начать обшивать стены вагонкой, проложить металлорукав – будущий кабель-канал. Особое внимание уделяйте сертификатам материалов. Это гарантия пожаробезопасности вашего дома.

Прокладка кабеля между этажами требует наличия специальной шахты. Это требование одинаково для всех типов загородных домов. Монтаж электропроводки между перекрытиями проводят в негорючем коробе, обеспечивающем удобство прокладки кабеля, защиту от внешних воздействий, безопасность. Проект электрификации загородного дома обязательно предусматривает установку защитной автоматики на случай перегрузок или аварии.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования