Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Новые комплексные решения для монолитного строительства высотных жилых зданий.

Опубликовано: 8-10-2015, 07:53
Компания FORA SYSTEMS и южнокорейская компания KUMKANG KIND представляют российским застройщикам технологии монолитного строительства, позволяющие вдвое ускорить возведение объектов разной степени сложности.

Типовой этаж жилого дома площадью в 600 кв.м бригада из 15 человек поднимает за пять дней. Причем одновременно заливаются и стены, и лестничные марши, и лифтовые шахты, и очередное межэтажное перекрытие. Параллельно монтируются все коммуникации. Скорость возведения - в два раза выше, чем у технологий монолитного строительства, наиболее популярных сегодня в России  –  достигается благодаря использованию легкой быстроразборной мелкощитовой опалубки из алюминия. Другой важный элемент комплексной системы - навесные рабочие платформы – минимизируют потребность в подъемном кране для зданий любой высотности и дают возможность вести отделку фасадов нижних этажей параллельно с заливкой верхних этажей.

При оптимальных трудозатратах такая технология позволяет добиваться высокой производительности, снижения себестоимости работ и отличного качества монолитной конструкции.

Передовые технологии компании Kumkang Kind помогут российским специалистам выйти на другой, более современный уровень строительства, который сможет дать новый толчок к развитию отечественного рынка комплексной и точечной застройки, снизить затраты на возведение объектов и, следовательно, цену на жилье для конечного потребителя.

Нам дал интервью Василий Кириллович Сибилев, начальник планово-технического отдела ООО «Восточные ворота».  В компании уже оценили все преимущества новых технологий монолитного строительства и на протяжении длительного времени активно используют в своей работе .

Сравнительная стоимость квартир:

У нас - самая низкая цена за квадратный метр в городе - 45000 руб. У наших конкурентов по рынку она может доходить до 120000 руб.

За счет его достигается такое значимое снижение стоимости жилья:

Ни в коем случае не за счет качества. У нас оно считается одним из лучших на рынке. Доказательство тому – многочисленные сданные объекты во Владивостоке, Уссурийске, Находке. Секретов у нас несколько. Во-первых, мы не строим высотных домов. Максимальное число этажей – 10. Во-вторых, мы строим дома с дольно тонкими стенами – без ущерба теплоизоляционным свойствам.

Наши стены представляют собой многослойный бутерброд – облицовочный кирпич, влагозащитная пленка, базальтовое волокно, бетон. Такая стена толщиной  45 сантиметров по своим теплозащитным свойствам не уступает «классической» кирпичной стене толщиной 2 метра. И, в-третьих, мы применяем уникальную мелкощитовую опалубку, которую производит фирма «Системы ФОРА». Это позволяет нам серьезно экономить и время и деньги. Мы сначала возводим каркас здания с несущими конструкциями и лифтовыми шахтами, а потом просто собираем опалубку и заливаем этот «скелет» бетоном. Он набирает прочность в естественных условиях. Особенность таких каркасно-монолитных домов в том, что у них нет несущих стен, которые воспринимают нагрузку на себя и трескаются со временем. Кроме того, наши дома выгодно отличаются от своих панельных собратьев тем, что имеют уникальные фасады. Используемые нами технологии не только удешевляют строительство, но и значительно увеличивают его темп.

Сроки строительства:

Достаточно высокие. К примеру, двух-подъездный пятиэтажный дом площадью 3,5 тыс. кв.м мы строим за пол-года. Это – от начала рытья котлована до официальной сдачи. 10-этажный дом мы строим максимум 9 месяцев.

Сколько времени фирма работает с применением данных технологий:

10 лет.

Можно ли еще больше снизить стоимость квадратного метра жилья:

Да, можно. Почему сегодня жилье дорогое? Потому что дорогая земля - ведь она не выделяется строительным фирмам властями, а продается через аукцион. Кроме того, цена квадратного метра жилья во многом зависит от цены подключения здания к коммуникациям. За это платит застройщик – и потом он вынужден компенсировать эти немалые расходы за счет конечного потребителя, повышая стоимость квадратного метра жилья. Если власти действительно заботятся о том, чтобы молодые семьи имели возможность купить жилье и остаться на родине – они должны помочь строителям и уменьшить стоимость подключения домов к электрическим сетям и водопроводу. Этот шаг резко удешевит жилье – следовательно, сделает его доступным для молодежи.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования