Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Теплые роллеты: новинка для заядлых дачников

Опубликовано: 25-07-2016, 18:12

Теплые роллеты: новинка для заядлых дачников

Чтобы обеспечить оптимальные условия для жилья, всегда тратится много средств и времени. Установка кондиционера помогает поддержать прохладу в жаркое время года, система отопления и обогреватели помогают наполнить квартиру теплом в зимние холода. Для того чтобы создать комфортные условия на даче, если вы живете там постоянно, можно использовать теплые роллетные системы. Об этом варианте мы и поговорим в статье.

Особенности и функции роллет

Строительный рынок широко и довольно эффективно применяет алюминиевые конструкции, а их популярность связана с подтвержденными высоким качеством и надежностью.

Данные механизмы выполняют различные функции:

• Охрана помещения от проникновения - когда рольставни находятся в опущенном состоянии, они выполняют охранную функцию, обеспечивают защиту имущества, целостность состояния окон или дверей. При этом наличие полотна закрывает помещение от посторонних взглядов с улицы.
• Защита от неблагоприятных условий, например, при граде, шквальном ветре.
• Поддерживают наиболее благоприятный кроклимат в доме, дают возможность регулировать поступление солнечного света в помещении. Если вы хотите создать полумрак, вам придется только опустить полотно, или поднять его для наполнения комнаты солнечным светом.
• Шумоизоляция – конструкция позволяет защитить от шума с улицы.
• Современный внешний вид – разнообразная цветовая гамма делает конструкцию элементом декора для фасада, а всевозможные вариации выполнения короба делают их практически незаметными, при этом архитектурный дизайн здания будет полностью сохранен.
• Энергосбережение – система позволяет получить значительную экономию электроресурсов.
• Есть возможность ручного и автоматического управления. Для дачи наиболее предпочтительный ручной вариант подъема и опускания полотна, это выполняется при помощи воротка или пружины.

Длительный срок эксплуатации роллет - отличная характеристика для конструкции. Материал ламелей устойчив к механическим деформациям и повреждениям, обладает высокой стойкостью к перепадам температур, например зимой и летом, к воздействию солнечных лучей.

Что выбрать в качестве материала?

Для выполнения ламелей, лучше всего использовать:

• алюминий – для материала характерен небольшой вес и отличная компактность;
• металл – для роллет чаще всего используется металлический лист (оцинкованный), это дает возможность усилить прочность и защитные качества, но вы должны понимать, что цена такой конструкции будет выше.

Роллетные системы, выполненные из этих материалов, будут элегантно и современно смотреться на окнах дачного дома, разницу вы увидите только в качестве, стоимости и уровне надежности. Перед тем как купить конструкцию, обязательно следует уточнить материал, из которого она изготовлена и не полагаться только на красивый внешний вид.

Выбор конструкции на окна дачного домика

При выборе данной металлической системы изначально нужно продумать ее задачу и назначение, которые нужны и актуальны именно для вас.

Для защиты оконного стекла от камней или другого механического воздействия снаружи, лучше приобрести роллет, наполненный изнутри полиуретаном с различной степенью жесткости. Данная конструкция сможет выдержать сильные удары, не утратив при этом своих основных защитных функций.

Но если вы часто уезжаете с дачи в город или по делам, лучше отдать предпочтение антивандальным роллетам, способным защитить дом от взлома. Желательно остановить свой выбор на экструзионном профиле, который защитит оконные проемы от взлома, а также позволит закрывать окна, имеющие большой размер.

Способы монтажа

Роллеты, устанавливаемые на окна, в зависимости от вида крепления бывают:

  1. Накладная - направляющие механизма видны, поэтому данную модель удастся сломать (конечно, это возможно только при значительном усилии). Следовательно, данный вариант монтажа недостаточно надежный.
  2. Встроенная – оптимальный и популярный метод крепления. Роллетную систему, закрепленную таким способом, не получится вырвать или сломать и влезть в дом. Это возможно только в том случае, когда полотно поднято вверх и закреплено.

Выбирать роллеты для дачного домика рекомендуется при проектировании или в самом начале строительных работ, т.к. следует учитывать размер короба, величина которого целиком зависит от проема окна.

Теплосберегающие роллеты на даче: в чем особенность?

Согласно исследованиям через двери и окна уходит большая часть тепловой энергии из помещения (25-30%). Поэтому качественная теплозащита – важное решение для людей, постоянно живущих на даче.

«Теплые» роллетные системы представляют собой ламели, выполненные из алюминиевого профиля роликовой прокатки. Они наполняются пеной для придания прочности и сохранения тепла в помещении. Роллеты для окон, наполненные пеной, имеют различные размеры 35-45мм.

Полотно теплосберегающих роллетных систем будет создавать изоляцию проема. Кроме способности ставен сберегать тепло, воздух разделяющий стекло и полотно роллет в опущенном состоянии, будет служить в качестве дополнительной изоляции тепла. Т.е. другими словами – между окном и роллетным полотном создается прослойка, выполняющая функцию своеобразного «термоса», которая и помогает сохранить в дачном домике тепло.

Такие роллеты, установленные на окнах, дают возможность сэкономить в жаркую погоду на охлаждении помещения, т.к. уменьшают прохождение солнечных лучей на 70%, а зимой - на отоплении. С ними вам не будет страшно находиться на даче даже в самый лютый мороз и метель.

Можно ли утеплить окна теплыми рольставнями?

Если исходить из потребности изоляции проема от утраты тепла, то роллеты в данном случае не помогут. Это объясняется тем, что полотно не настолько плотно прилегает и имеются небольшие технические зазоры, которые служат для создания хорошего скольжения по направляющим. Следовательно, изоляция будет только условной.

Если говорить о возможности отражения тепловой энергии, эффективно будет установить на даче остекление «энергосберегающими» роллетами.

Главное правило: срок эксплуатации и надежность роллетной системы целиком и полностью зависит от материала ламелей, фирмы-изготовителя и правильно проведенного монтажа.

Как видите. если установить роллеты на окна дачного дома, это даст возможность защитить его от разрушений, взлома и сохранит тепло.

Что такое рольставни для дачи, смотрите тут http://www.jrm.ru/rolstavni-v-dachu/

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования