Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Семь шагов на пути выбора идеальных роллет

Опубликовано: 1-10-2015, 18:07

Дом, обустроенный с учетом современных тенденций в архитектуре и дизайне, сегодня сложно представить без роллетных систем. За счет многообразия цветовых решений и форм защитных коробов роллеты привносят во внешний облик дома элемент завершенности и оригинальности. С ними Ваш дом заиграет новыми красками, а Вы ощутите дополнительный комфорт внутри помещения. Ведь благодаря роллетам на окнах можно сохранить приятную прохладу внутри дома летом и тепло – зимой. При этом роллеты станут надежным защитником Ваших окон от камней, песка и пыли. 

 

Для того чтобы роллеты органично вписались в архитектуру Вашего здания и достойно выполняли свои функции, необходимо со всей ответственностью подойти к их выбору. Мы предлагаем алгоритм из семи шагов, следуя которому Вы сможете выбрать роллеты, идеально подходящие Вам и соответствующие Вашему дому. Отправными точками на этом пути станут Ваши пожелания, особенности здания и бюджет.

Итак, приступим к выбору!


 

Скругленный прямоугольник: ШАГ 1 ВЫБИРАЕМ ЗАЩИТНЫЙ КОРОБ. Короба могут быть накладными, а также встроенными («невидимыми»).

Отличительной чертой роллетных систем с накладным коробом является их универсальность. Роллеты данного типа могут быть установлены на любом этапе строительства – как на новых объектах в ходе строительства, так и в уже построенных зданиях. Даже там, где нет возможности реконструировать фасад.

 

Сегодня на рынке представлены различные типы накладных коробов: круглой и полукруглой формы, а также короба 20 и 45-градусные, которые смогут прекрасно дополнить архитектуру любого здания. При этом круглые и полукруглые короба производятся методом экструдии, что значительно повышает их прочностные характеристики, а также противовзломные свойства.

  

Монтаж роллет с накладным коробом производится с учетом архитектурного решения фасада здания: короба могут быть установлены непосредственно в оконные проемы либо монтироваться на внешнюю или внутреннюю поверхность стен.

                                                                                                  

Установка роллет со встроенным коробом должна быть заложена в проект здания во время его строительства или реконструкции. Короб монтируется в предварительно подготовленный проем перед окном или дверью. После этого фронтальная поверхность короба покрывается штукатуркой или другими отделочными материалами. За счет этого короб становится невидимым, а на фасаде здания видно только роллетное полотно. 

  


Скругленный прямоугольник: ШАГ 2 ПОДБИРАЕМ РОЛЛЕТНЫЙ ПРОФИЛЬ. Одним из основных элементов защитной роллеты, определяющих ее функциональные характеристики, является профиль, из которого выполнено полотно роллеты. Профили для роллет бывают двух видов – роликовой прокатки и экструдированные, каждый из которых имеет свои особенности.

 

Профили роликовой прокатки заполняются пеной, что обеспечивает дополнительную шумо- и теплоизоляцию дверных и оконных проемов. При этом профили роликовой прокатки сочетают в себе достаточно высокую прочность и небольшой вес.

 

Экструдированные профили за счет большей толщины стенки (1,0–1,5 мм) и наличия поперечного ребра жесткости позволяют использовать их для зданий, где требования к прочности особенно высоки. Это позволит эффективно защитить Ваш дом от взлома и актов вандализма.

                        

Широкий ассортимент различных профилей позволяет изготавливать большой спектр готовых роллетных систем для разных целей. Профили роликовой прокатки являются идеальным решением для домов и коттеджей. Экструдированные профили отлично подойдут для офисов, банков, магазинов, то есть для зданий, к которым предъявляются повышенные противовзломные требования.


      


Скругленный прямоугольник: ШАГ 3 ТИПОРАЗМЕР РОЛЛЕТНОГО ПРОФИЛЯ. На этом этапе определяется ширина и высота роллетного профиля, необходимые для эффективной защиты оконного и дверного проема.

 
При выборе размера профиля ключевыми моментами являются размер оконного или дверного проема, а также ветровая зона, в которой находится Ваш дом. Обращаем Ваше внимание на то, что согласно европейским нормативным документам для каждого профиля в зависимости от ветровой устойчивости определены максимальная ширина и площадь проема, в который может быть смонтирована роллета. Это очень важный аспект, так как наши широты различаются по климатическим условиям и очень важно, чтобы роллеты справились с максимальными порывами ветра. Например, Группа компаний «Алютех» проводит специальные испытания роллетного профиля на ветровую устойчивость, поэтому может грамотно подобрать типоразмер профиля для защиты окон и дверей во всех регионах Российской Федерации.

  

Вне зависимости от параметров оконного и дверного проемов (нестандартный, широкий, высокий, узкий) специалисты ГК «Алютех» предложат Вам оптимальный вариант роллет за счет широкого ассортимента типоразмеров профиля.


Скругленный прямоугольник: ШАГ 4НАПРАВЛЯЮЩИЕ ШИНЫ. Шины – это боковые профили, по которым передвигается полотно роллеты. Их выбор зависит от типоразмера роллетного профиля, ширины проема, а также требований к противовзломной стойкости.

  

Для небольших проемов предусмотрены небольшие узкие шины. Очень широкие проемы можно разделить с помощью специальных промежуточных шин, которые также используются для защиты совмещенных проемов «балкон-окно». Если же Вы заинтересованы в увеличении противовзломного эффекта роллет, т это достигается за счет использования усиленных шин.

         


Скругленный прямоугольник: ШАГ 5ТИПОРАЗМЕР ЗАЩИТНОГО КОРОБА. Размер защитного короба определяется высотой проема, а также типоразмером роллетного профиля.


 

Чем выше проем,  тем крупнее защитный короб, так как роллетное полотно включает большее количество ламелей. Короба имеют широкий ряд типоразмеров, что обеспечивает возможность установки роллет на низких и высоких проемах.


Скругленный прямоугольник: ШАГ 6СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ. Определение системы управления зависит от веса роллетного полотна, индивидуальных предпочтений и бюджета.

Если Вы решили установить роллеты в дачном домике с небольшим количеством окон и одной дверью, Вам подойдет один из вариантов ручного управления: ленточный, шнуровой (инерционный, редукторный), кордовый, воротковый или пружинно-инерционный. Они отличаются по грузоподъемности – предельные возможности ограничиваются 80 кг.

   

Устанавливая роллеты в доме с большим количеством дверных и оконных проемов, Вы по достоинству оцените удобство автоматического управления. Электроприводы подходят для любой роллеты, они могут управляться двумя способами: с помощью выключателя и посредством пульта дистанционного управления. Пульт дистанционного управления особенно актуален для домов с большим количеством роллетных систем, так как с его помощью можно управлять всеми роллетами одновременно.

 
Вопреки стереотипам электроприводы – это удобство по вполне приемлемой цене, а если бюджет позволяет, можно остановить выбор на более «умной» автоматике. Благодаря программируемому управлению роллеты могут открываться и закрываться в нужное время без непосредственного участия или менять свое положение в зависимости от интенсивности солнечного света, силы ветра или дождя, а также обнаруживать препятствия, например, забытый на окне горшок с любимыми цветами.
   


Скругленный прямоугольник: ШАГ 7СИСТЕМА ЗАПИРАНИЯ. Способ запирания зависит от типа управления и обусловлен Вашими пожеланиями.

Роллеты с электроприводами блокируются автоматически. Ддля роллет с ручными приводами используется ригельный замок, автоматическое запирающее устройство либо ригель ручной. В зависимости от набора комплектующих специалисты по роллетам могут дать Вам и другие рекомендации по поводу способа запирания.


Выбирая роллетные системы, обратите внимание на цветовую гамму и поверхность роллетных систем, которая может быть как в глянцевой фактуре, так и в шагреневой. Широкий ассортимент цветов позволит Вам подобрать именно то сочетание, которое идеально подойдет вашему дому. Создавая новые решения для Вашего дома с помощью роллет, Вы вкладываете в свой комфорт и безопасность.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования