Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Отделка деревянного дома под ключ

Опубликовано: 24-07-2016, 08:01

Отделка деревянного дома под ключ

Вы поставили на своем загородном участке сруб из оцилиндрованного бревна? Поздравляем, важный этап работ остался позади. Теперь вам предстоят отделочные работы. Но сначала следует подождать, пока пройдет усадка. Причем в зависимости от того, какой материал использовался, этот процесс может занять достаточно длительное время – вплоть до года.

За время усадки древесина усохнет, дом «сядет». Начинать отделку раньше, чем закончатся эти процессы, нельзя – могут возникнуть перекосы с неприятными последствиями. А работы будет достаточно и переделывать ее нежелательно. Поэтому спешить не стоит.

Отделка деревянного дома под ключ начинается со вторичной конопатки. Увеличившиеся за время усадки щели забивают паклей, джутом или мхом. Делают ее по периметру, причем снаружи и внутри, так, чтобы дом не перекосило. Работу по конопатке начинают снизу и постепенно поднимаются вверх.

Все работы внутри дома следует начинать уже после того, как сруб дал усадку, и после работ, связанных со второй конопаткой. Для контроля за процессом усадки периодически выполняют измерения высоты стен. Если они не меняются в течение нескольких месяцев можно начинать процесс дальнейшей отделки.

Особенности работ по отделке

Так как для строительства домов часто используется оцилиндрованное бревно, имеющее привлекательный вид, обшивку выполняют редко. Для придания привлекательного вида выполняется шлифовка бревна и последующая покраска деревянного дома. Стены и потолки обычно покрывают антисептиками или краской, которая не закрашивает текстуру, а придает приятный для глаз оттенок. В случае, когда конопатка выглядит не очень привлекательно, ее закрывают с помощью витого шнура, что является дополнительной защитой от сквозняков.

Важный этап отделки дома под ключ – прокладка инженерных коммуникаций. Необходимо устроить электроснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, а также канализацию. Их наличие обеспечит необходимый комфорт загородной жизни. Причем в деревянном доме все инженерные коммуникации должны быть выполнены на высоком уровне. Никаких протечек в водопроводных системах быть не должно. Очень важно, чтобы электропроводка была выполнена строго в соответствии с требованиями и нормами ПУЭ.

В отделке деревянного дома нет работ, к которым можно относиться халатно, но монтаж дверей и окон является одним из самых важных. Эту работу делают тогда, когда дом уже дал усадку. Если сделать эти работы раньше, рамы и дверную коробку может перекосить с неприятными последствиями в виде плохо открывающихся дверей и неплотно закрывающихся окон. А в целом – доверяйте всю работу профессионалам и лучше всего поручайте все работы, начиная с фундамента и заканчивая финишной отделкой одной компании, имеющий большой опыт работ в данном направлении.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования