Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительство бани. С чего нужно начинать?

Опубликовано: 21-07-2016, 12:30
Строительство бани. С чего нужно начинать?
Основа всех основ - это фундамент, и он должен быть как можно более прочным и простым. Особо тщательно нужно продумать из каких стройматериалов будет строиться баня. Выбирать нужно только качественное сырьё, чтобы потом не жалеть. Есть различные способы строительства фундамента. Например, можно сделать фундамент из бута, залив его смесью из цемента, или использовать шпалы от железной дороги. Самым дорогостоящим и крепким является фундамент из монолита, а более дешёвый вариант столбчатая конструкция. В специальных фирмах делают на заказ под ключ готовые бани, сделанные из бруса по приемлемой цене. Посмотрите, вот такие бани, они наверняка вам понравятся. 

Если строить фундамент самостоятельно, важно учитывать особенность почвы. Насколько глубоко от поверхности располагаются грунтовые воды. Только если почва неподвижна, можно укладывать неглубокий фундамент(ленточный).

Если планируется строить фундамент на чернозёме или глиняной почве, и грунтовые воды располагаются близко, то на основание будет оказываться большая нагрузка. Если основание закладывается на пучинистом грунте, то предварительно вырыв 1,5 метровую траншею, нужно уложить "подушку" из песка на 15 сантиметров, а потом заливать бетоном.

Когда деревянная баня строится в месте с неустойчивой рыхлой почвой, где грунтовые воды расположены близко к поверхности, или в горной местности, то винтовой фундамент из сваи является хорошим выбором.

Винтовая свая-это стальная труба с острым концом, на одной стороне которой наварена лопасть, с её помощью легче углублять в землю и закреплять. Хватит двух-трёх человек, для того, чтобы поставить сваю. Не нужно закреплять все сваи на одинаковую глубину.

Основание из столбов по методике ТИСЭ можно устанавливать, если грунт позволяет. Столбы с кирпича и камня размером 5,1х5,1 см, размещают под углом относительно сооружению, и в месте где соединяются внешние и внутренние стены. 

Добавляют столбы между несущими стенами, в том случае если планируется строиться большая баня. В таком случае, столбы должны устанавливаться на расстоянии не более двух метров друг от друга. Если использовать обыкновенные сваи, то можно значительно сэкономить на строительстве фундамента.

Под печкой необходимо приобрести и установить особенную металлическую подушку. Её можно сделать своими руками из кирпича.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования