Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как выбрать профлист для забора

Опубликовано: 19-07-2016, 08:58

Как выбрать профлист для забора

Профилированный настил, выполняемый из листового металла, широко применяется в строительстве, в том числе для изготовления ограждений. Относительная дешевизна материала (по сравнению с кирпичом и ковкой), лёгкость монтажа изделий из него, простота возведения фундамента или вовсе его отсутствие вкупе с приемлемыми охранными и эстетическими характеристиками делают его привлекательным вариантом для огораживания частных домов, дач, строительных площадок, автостоянок.

Типы профнастила

По назначению он делится на 3 вида, которые определяются в маркировке изделия:

  • Н – кровельный, пригоден для крыш и перекрытий;
  • С – используется при строительстве ограждений и небольших строений (сараев и т.п.);
  • НС – универсальный, выполняет все перечисленные задачи.

После обозначения марки следует указание на высоту гофры. Учитывая высокую парусность этих листов, при выборе её следует ориентироваться на силу ветров в местности, где будет происходить монтаж: чем она выше, тем выше нумерация профиля. Однако без фанатизма: нормальной будет высота волны до 21 мм, иначе изгородь будет выглядеть не эстетично.

Для обеспечения защитных свойств и сопротивляемости механическим повреждениям оптимально брать толщину листа 0,45-0,5 мм. Можно обойтись и 0,4 мм, но это уже более бюджетный выбор.

Заборы из профнастила защищают от коррозии цинкование и грунтовка, а для декоративного эффекта применяется лакокрасочное покрытие либо полимерное. Второе имеет более насыщенные и стойкие оттенки. Окрашивание бывает в один цвет, или имитирует другие материалы: камень, дерево, кирпич. Желательно, чтобы полимерное покрытие было у листа хотя бы с лицевой стороны.

Что нужно для монтажа

Забор из профнастила сделать своими руками несложно, при этом потребуются:

  • сам профилированный настил,
  • лаги (из уголка или трубы профильной),
  • дрель, шуруповёрт и саморезы,
  • металлические столбы, заглушки для их верха,
  • бетонная смесь,
  • пластиковый профиль для ровного крепления саморезов,
  • ручной бур для проделывания ям под опоры,
  • отвес или строительный уровень для проверки вертикальности столбов.

Установка выполняется методом утрамбовки или бетонирования, причём первая технология дешевле, а вторая даёт более надёжный результат. Важно также покрыть каркас составом, защищающим от ржавчины и атмосферных воздействий.

Теперь готовые качественные заборы Ижевск может приобрести в компании «Забор Лего» - все комплектующие собираются по подобию детского конструктора, не требуют строительства фундамента и образуют прочное, красивое сооружение, защищающее Вас долгие годы.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования