Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фундаментные блоки

Опубликовано: 2-10-2015, 16:27

Одним из наиболее востребованных видов сборных бетонных конструкций являются фундаментные блоки (ФБС).

Фундаментный блок имеет форму параллелепипеда высотой 580 мм, длиной 0,6; 0,9; 1,2; 1,8 и 2,4 м с градацией через 0,6 м и шириной 0,3; 0,4; 0,5 и 0,6 м. В торцевых поверхностях блоков формуются специальные выемки, которые после монтажа заполняются раствором и препятствуют сдвигу блоков при обратной засыпке.

Фундаментные блоки могут выпускаться из тяжелого бетона с прочностью не менее В3,5 и не более В15, керамзитобетона плотностью не менее 1800 кг/м³ или силикатного бетона прочностью не менее В12,5, но не более В15. Блоки не имеют армирования, они оснащаются только монтажными петлями, хотя при использовании специальных захватов, петли могут не устанавливаться вообще. В этом случае в блок замоноличиваются пластмассовые пустотообразователи, благодаря которым, при наличии соответствующего захвата, могут выполняться погрузо–разгрузочные и монтажные работы. Существуют специальные грузозахватные устройства, удерживающие блок за счет трения захватов об их боковые поверхности, что позволяет выпускать блоки вообще без строповочных приспособдений.

Чаще всего фундаментные блоки применяются при возведении ленточных фундаментов зданий с кирпичными стенами на естественном или свайном основании, а также для устройства стен подвалов или заглубленных этажей. При устройстве фундаментов на естественном основании, блоки монтируются на фундаментные подушки, уложенные по уплотненному грунту. При свайном основании блоки устанавливаются на монолитный железобетонный ростверк. Укладка блоков производится на цементно – песчаном растворе с перевязкой швов. Фундаментные блоки из тяжелого и силикатного бетона при необходимости устройства отапливаемого подземного этажа должны утепляться до отметки глубины промерзания грунтов, поскольку они не обладают теплозащитными свойствами. Керамзитобетонные блоки имеют малую несущую способность, поэтому в качестве фундаментов могут использоваться только при возведении малоэтажных зданий. Иногда керамзитобетонные блоки используются для устройства стенового ограждения временных зданий и сооружений.

Для возведения стен подземных этажей большой высоты, которые будут воспринимать значительные боковые нагрузки от грунта, а также при необходимости устройства фундаментов под оборудование с высокими динамическими нагрузками, применяются так называемые универсальные дырчатые блоки (УДБ). Это армированные блоки, длиной от 1,2 до 6,0 м, с градацией через 60 см, сечением 0,6×0,58 (h) м, имеющие в зависимости от длины от 2 до 8 квадратных, сквозных вертикальных отверстий. Изготовление УДБ производится на заводах сборных железобетонных конструкций. При монтаже стен или фундаментов блоки монтируются один над другим таким образом, чтобы отверстия образовывали сквозные колодцы. В эти колодцы устанавливаются арматурные каркасы, и они заливаются мелкозернистым бетоном, который уплотняется при помощи строительных вибраторов. После твердения бетона получается единая железобетонная конструкция, способная воспринять значительные сдвигающие или динамические нагрузки.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования