Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Влияние свойств песка на качество бетонных изделий

Опубликовано: 2-10-2015, 16:16
При повышении качества песка увеличиваются затраты на его закупку, но быстрее них сокращаются расходы на цемент, что в конечном итоге уменьшает себестоимость бетонных и железобетонных изделий.

За счет высокого содержания кварца (до 96%) песок широко применяется не только в гражданском и дорожном строительстве, но и производстве сухих строительных смесей, штукатурных растворов, стекла и керамики, кирпичей и других материалов. Однако, не все знают, что от качества песка напрямую зависят эксплуатационные характеристики изготавливаемых строительных материалов и конструкций.

 

Каждая производственная технология предъявляет свои требования к качеству песка, несоблюдение которых серьезно влияет на качество продукции и ее удорожание. Например, при производстве бетонных и железобетонных изделий свойства применяемого песка во многом определяют прочность, морозостойкость, водопоглощение и истираемость изделий и их цену, так как от качества песка зависит расход цемента марки м400, 500.

С целью выявления зависимости между качеством песка и характеристиками бетонных изделий проведено множество лабораторных исследований. В частности, были проведены испытания по ГОСТам нескольких образцов бетона, состав которых был абсолютно одинаков за исключением песка. Для образцов использовался песок ГОСТ 8736-93 первого, второго классов и специальный улучшенный песок. Все виды песка были получены из одного карьера, чем обеспечивается одинаковый состав и форма зерен. Все три образца были изготовлены по одной технологии.

 

Данные, полученные в результате лабораторных исследований и испытаний, подтвердили, что мелкие частицы глины и известняка, обволакивающие песчаные зерна, препятствуют их хорошему сцеплению с цементной смесью.

Таким образом, бетонные изделия, изготовленные с применением песка второго класса, пригодны для конструкций, к которым не предъявляются требования по морозостойкости, истираемости и водопроницаемости. Использование песка второго класса дало образец со средней прочностью на сжатие (не более 30 МПа), удовлетворяющего требованиям требования по морозостойкости (до F200) и водонепроницаемости (до W-4). Специальный песок позволяет производить бетонные и железобетонные изделия, стойкие к истираемости, морозам, воздействию агрессивных сред и других неблагоприятных природных и исскуственных факторов.

Безусловно, песок повышенного качества дороже песка I и II классов за счет затрат на технологические операции, необходимые для его очистки, сортировки, обезвоживания и так далее. Общее удорожание по сравнению с рядовыми заполнителями может составить до 30%, но получаемые при дополнительных технологических операциях свойства песка позволяют значительно сократить необходимый объем цемента для получения конечного продукта заданного качества.

Таким образом, при повышении качества песка увеличиваются затраты на его закупку, но быстрее них сокращаются расходы на цемент, что в конечном итоге уменьшает себестоимость бетонных и железобетонных изделий. Эта ключевая информация поможет правильно выбрать стратегию для планирования закупок или производства строительных материалов, избежав в дальнейшем ненужных затрат. Необдуманно экономя копейки на начальной стадии, вы рискуете потерять гораздо больше при подсчете общей себестоимости продукции.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования