Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Песок для строительных работ

Опубликовано: 20-12-2014, 11:31

Песок для строительных работ

 

Например, при приготовлении бетона необходимо использовать песок в качестве наполнителя. Для этих целей он незаменим. Песок для строительных работ гост, которых назначается в соответствии с его предназначением, и применяется для различных целей.

Сферы применения песка в строительстве

Помимо строительных работ в сфере возведения зданий и сооружений песок еще используется и в других целях. Например, с помощью данного элемента строительства еще не обходятся:
  • Строительство основания автомобильной дороги;
  • Строительство фундаментов зданий;
  • Укладка тротуарной плитки;
  • Внутренняя и наружная облицовка зданий и сооружений и многое другое.

Гост для строительного песка

Любой строительный материал, и песок не является исключением, должен соответствовать определенному ГОСТу. Песок для строительных работ гост 8763-93 должен быть соблюден в строительстве. Требованиям, которые предъявлены в данном ГОСТ, должны соответствовать и искусственный и природный песок.

По требованию ГОСТ плотность песка должна быть от 2,0 до 2,8 г/см3. Такой песок может использоваться практически во всех сферах строительства. В данном документе указаны определения, технические требования, и классификации песка для строительных работ. Песок для строительных работ гост 8763-93 был введен 01.07.1995 года.


В соответствии с требованиями данного нормативного документа определено, что песок может быть:
  • Повышенной крупности или крупный;
  • Средний;
  • Мелкий и очень мелкий;
  • Тонкий и очень тонкий.
Помимо данных требований, описанный выше песок, применяемый в строительстве должен также соответствовать нормативу на присутствие в нем глинистых и пылевидных частиц. Существует определенный процент допустимого содержания их в составе песка, если их количество превышено, то, изготовленный на основе данного песка раствор будет менее прочен, а конструкция менее качественная.

Марки песка

Песок разделяется на марки в зависимости от его прочности. Очень важно чтобы песок, используемый в строительстве должен быть прочным, так как чем прочнее используемый песок, тем прочнее будет конструкция, которая выполнена на его основе. На данный момент существуют марки песка, такие как: 400,600,800,1000,1200,1400.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования