Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды паркетных лаков

Опубликовано: 2-11-2015, 13:52
Натуральный паркет прекрасен во всех отношениях, но для того, чтобы сохранить его уникальные качества и красоту на долгие годы, при выборе и покупке паркета необходимо учитывать качество лакового покрытия. На правильный выбор лака определяющее влияние оказывает назначение помещения и интенсивность предполагаемой нагрузки на напольное покрытие.

В частности, для жилых помещений, которыми, как правило, пользуется небольшое число людей и все они носят мягкую домашнюю обувь на щадящей подошве, в качестве защитного слоя вполне подойдёт лак для паркета с обычной, нормальной нагрузкой. А помещения, характеризующиеся высокой интенсивностью ходьбы, предназначенные также для хождения по ним в уличной обуви, оборудуются паркетом с повышенной степенью износоустойчивости лакового покрытия.

Паркет в нежилых помещениях с очень насыщенной циркуляцией посетителей, например, в магазинах, ресторанах, барах и выставочных залах, предпочтительно не покрывать лаком, а обрабатывать составами с водоотталкивающей формулой – восковыми мастиками и масляными пропитками. В этом случае, верхний слой планок паркета будет долго пребывать в хорошем состоянии, так как паркетный пол не понадобится предварительно шлифовать, как это делается при лакировании. Необходимо будет просто омолаживать защитный финишный слой по мере надобности.

Паркетные лаки отличаются друг от друга по химическому составу, степени блеска и безвредности, по технологическим свойствам и эксплуатационным качествам.

С появлением технологии колеровки, появилась возможность подобрать любой необходимый цвет или оттенок лакового покрытия. Каждый владелец паркетного пола, благодаря этой технологии, может изменить цвет своего паркета на любой другой.

Покрывают паркет не менее чем тремя слоями лака поверх уже нанесённого слоя грунтовки. Расход лака составляет примерно один литр на 8-10 квадратных метров (учитывается одинарный слой лака). Лакирование паркетного пола в помещении производится в условиях определённого температурного режима: от +15º С до +22º С. Некоторые виды лаков, пока не высохнут, имеют резкий химический запах, в этих случаях работы производятся в респираторе. Время высыхания лакового слоя составляет обычно 24 часа, но пол ещё около двух недель не готов к интенсивной эксплуатации.

Время полного высыхания и закрепления лака зависит от таких факторов, как уровень влажности и температура в помещении. Для лучшей сохранности паркетного лакового покрытия необходимы также низкая влажность, защита от прямых солнечных лучей и отсутствие вентиляции. Если пренебречь этими условиями, то лаковая плёнка утратит свою стойкость, на ней появятся разрывы и внешний слой паркета придёт в негодность.

Протирают паркетный пол хорошо отжатой влажной тканью, не допуская на полу застоя воды.

Для паркетных полов на отечественном рынке существует три вида лаков.

Однокомпонентные лаки. Они поставляются уже готовыми к применению. В закрытой таре способны сохраняться долго. Изготовлены на основе уайт-спирита, поэтому издают резкий запах при нанесении.

Двухкомпонентные лаки. Требуют предварительной подготовки к эксплуатации. Полуфабрикат лака необходимо смешать с отверждающим составом. При нанесении тоже резко пахнут. Приготовленный состав не приспособлен для длительного хранения.

Лаки на водной основе. Появились относительно недавно, высокоэкологичны, не поддерживают горение и взрывобезопасны, практически не пахнут при нанесении. К недостаткам можно отнести, пожалуй, только высокую стоимость.

Кроме того, существующие паркетные лаки могут образовывать матовые, глянцевые и полуматовые поверхности. Все они, согласно современным требованиям, экологичны и имеют усиленную формулу прочности и износостойкости.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования