Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Лак для паркета: виды

Опубликовано: 2-10-2015, 13:35
Выбор хорошего лака для паркета является достаточно важной задачей, к решению которой надо подходить весьма ответственно. От качества лака будет зависеть внешний вид, а также срок службы напольного покрытия. Поэтому лучше найти немного времени на подборку материала, чем после исправлять последствия от использования некачественных вещей.

Лаки для паркета бывают водоразбавляемыми, алкидно-уретановыми, органоразбавляемыми, алкидно-карбамидными, эпоксидными и алкидными. Рассмотрим каждый из перечисленных видов.

Водоразбавляемые лаки


По-другому их еще называют – лаки на водной основе. Эти материалы не содержат в своем составе каких-либо растворителей. Однако по своим качествам они не уступают органоразбавляемым аналогам. Лаки на водной основе не имеют запаха, поэтому их используют преимущественно в домах, детских садах, больницах. Они устойчивы к моющим средствам и характеризуются высокой износостойкостью.

Органоразбавляемые лаки

В эту группу лаков для паркета входят:

- алкидно-уретановые
- алкидные
- алкидно-карбамидные лаки
- эпоксидные лаки

Более дешевыми считаются алкидные лаки. Они достаточно долго сохнут (порядка двух суток). Наиболее удобны в применении алкидно-уретановые лаки. Эти материалы подходят для паркета в условиях умеренных нагрузок. Максимальную прочность набирают за 2-3 недели.

К алкидно-карбамидным лакам добавляется специальный кислотный отвердитель. Он помогает лаку быстрее сохнуть. Кроме того, можно использовать метод горячей сушки покрытия. Эпоксидные лаки характеризуются хорошей адгезией, щелоче- и водостойкостью. Их также используют при изготовлении шпатлевок.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования