Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Защита древесины антисептиком

Опубликовано: 2-10-2015, 13:48
Дерево, это самый распространённый и относительно недорогой строительный материал, как для промышленности, так и для частных построек. Кроме множества  преимуществ,  дерево имеет  и некоторые недостатки - склонность к озгоранию, разрушение от поражения гнилью, и разнообразными  насекомыми. Побороть эти недостатки помогает обработка с помощью антисептиков, они способны существенно продлить срок службы древесины. Основное поражение получают деревянные части строения расположенные в близости с почвой, фундаментом, местом, имеющим сильную влагу.

В продаже сейчас имеется большое разнообразие антибактериальных средств, которые различаются между собой по химическому составу. Все эти средства по своей основе делаться на несколько групп: на водной основе, масляной и комбинированные. Популярность получили средства на водной основе, кроме защиты от плесени и грибков они способны защитить и от пожара. Так же вся химия для защиты древесины делится на две категории, это пропитки и покрытия. Пропитка создана для глубокого проникновения в основу дерева, а средства для покрытия создают защитный шар только на поверхности дерева. Чтоб добиться отличного результата защиты в очень суровых условиях, рекомендовано использовать комбинированно пропитку с покрытием. 

Для получения положительного результата от антисептика, древесину перед обработкой средством, необходимо подготовить. Перед обработкой необходимо убедится, что влажность дерева отвечает допустимой влажности, эти цифры обычно указаны на упаковке антисептика. Наносить защитное средство стоит после полностью выполненных распилочных и сверловочных работ, чтоб не было не обработанных свежих сколов и отверстий, через которые будет развиваться плесень.

Существует много способов нанесения антисептика на обрабатываемое дерево. Самый эффективный, это вымачивание дерева в препарате, но для обработки больших изделий это очень дорогой способ из–за большого расхода препарата. Для более экономного и такого же эффективного результата, для нанесения антисептика используют валик или щетку. Смесь равномерно наносят на поверхность за несколько проходов, давая подсохнуть предыдущему шару средства. После полной обработки всех слоев, дереву дают время для полного высыхания в природных условиях, этот процесс занимает примерно несколько суток, но время может и меняться в зависимости от состава и количества антисептика.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования