Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Защищаем древесину

Опубликовано: 2-10-2015, 13:41
В деревянном домостроении, как нигде больше, остро стоит задача защиты древесины от воздействия поражающих факторов окружающей среды. Есть две потенциальных опасности, которым в равной степени подвержены любые деревянные конструкции. Это огонь и гниение. Обеспечить прочность конструкций помогут специальные защитные составы, которые в широком ассортименте представлены на рынке.

Огнезащитные составы – это пропитки и покрытия, содержащие вещества, которые препятствуют возгоранию за счет блокирования доступа кислорода к поверхностям и повышения температуры горения древесины. Способы их применения определяются задачами, стоящими перед строителями. Если требуется глубокая защита, то используют пропитки, которые проникают внутрь древесины. Чаще всего пропитка антипиренами происходит еще на этапе заготовки пиломатериала. Если же стоит задача придать огнестойкость готовым конструкциям, то применяют покрытия: пасты, лаки, эмульсии. Среди компаний, производящих огнезащитные составы для древесины, НПО "НОРТ" зарекомендовала себя как производитель, использующий инновационные технологии в производстве, ответственно относящийся к безопасности выпускаемой продукции.

Антисептики призваны защитить деревянные поверхности от гниения и порчи внешнего вида, вызываемой плесневыми грибками (синие пятна в помещениях). Чаще всего они используются там, где высока вероятность непосредственного соприкосновения с водой, или конструкции эксплуатируются во влажной среде. Так, антисептик для бани поможет предотвратить появление плесени и процессов гниения. Они различаются по степени защиты и предназначаются для разных сфер. Трудновымываемые антисептики используют в конструкциях, непосредственно соприкасающихся с водой и грунтом: в срубах колодцев, фундаментах, черновых полах. Бесцветные антисептические составы используют в тех случаях, когда во главе угла стоит сохранение презентабельного внешнего вида конструкции, ее эстетических свойств. Тонирующие составы не только защитят конструкции от плесени и гнилостных бактерий, но и придадут им нужный оттенок.

Нельзя не отметить и составы комплексного действия, выполняющие функции огне- и биозащиты одновременно. Как показывает практика, они достаточно хорошо зарекомендовали себя при использовании в тех конструкциях, к которым не предъявляется особых требований по части пожарной безопасности. Там же, где условия эксплуатации жесткие, лучше пользоваться «узкоспециализированными» средствами, подвергая древесину обработке несколько раз. Считается, что вещества, содержащиеся в комплексных средствах, взаимодействуют друг с другом, ухудшая защитные свойства.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования