Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Защита деревянного дома

Опубликовано: 20-12-2014, 14:47

Защита деревянного дома

 

При этом деревянные постройки имеют и ряд присущих им недостатков. Прежде всего это опасность возгорания – дерево прекрасно горит. Такие дома плохо переносят длительное воздействие влаги и подвержены разрушению насекомыми, грибками и плесенью. Со временем внешний вид дерева может меняться не в лучшую сторону, темнеть и покрываться пятнами.

Для защиты древесины традиционно использовали олифу и масляные краски, теперь им на смену пришли специализированные мастики и пропитки. По своему действию их разделяют на три основных группы: огнезащитные, биозащитные и влагоотталкивающие. Состав может быть как на основе алкидных смол, так и на водной основе.

Составы алкидной группы разводятся растворителями, это обеспечивает проникновение вещества вглубь древесины. Обычно к этой группе относятся огнезащитные составы, которые при кратковременном воздействии огня на дерево обеспечивают быстрое обугливание, препятствующие распространению пламени. Также эти составы уменьшают возникающее задымление, что облегчает тушение пожара.

Водоразбовляемые защитные составы не имеют значительного запаха и быстро высыхают. Входящие в их состав полимеры образуют на поверхности специальную плёнку, которая не пропускает влагу, но даёт дереву возможность «дышать». Допускается применение этих пропиток в комплексе, добиваясь нужных защитных и декоративных свойств.

Для защиты дома от вездесущих насекомых и грибка используются биозащитные составы. Они не токсичны для человека, но содержат особые вещества, отпугивающие и отравляющие насекомых. Если дом уже имеет признаки поражения плесенью или грибком, перед нанесением этих смесей необходимо обработать стены специализированной смесью для очистки.

Все защитные составы обладают и декоративной составляющей. При умелом подборе цвета используемых пропиток можно выгодно подчеркнуть рисунок текстуры дерева, придать нужный оттенок цвету всего строения. Периодическая, раз в два — три года, обработка строений предотвратит неэстетичное потемнение древесины, предотвратит все виды биологических и атмосферных воздействий.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования