Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Используем лакокрасочные материалы

Опубликовано: 21-10-2014, 14:30

 

Основные свойства ЛКМ

Почти все свойства ЛКМ связаны с необходимостью защиты изделий из металла или других материалов от воздействия вредных внешних факторов. Второй целью использования таких средств является желание декоративно украсить какую-либо поверхность. Например, перхлорвиниловая эмаль хв-1100 эффективно используется для прокраски деревянных и любых металлических изделий. Все свойства ЛКМ можно разделить на три больших категории: химические, физико-химические и малярно-технические.

 

Химические свойства проявляются в соотношении использованных в составе веществ, а также количестве растворителей, пленкообразующих веществ и различных наполнителей. Физико-химические свойства проявляются в степени вязкости, плотности, укрывных способностей и скорости высыхания полученной пленки. Малярно-технические особенности ЛКМ проявляются в способности переливаться, плавно стекать, плотно закрашивать и отлично перетираться.

Какие бывают лакокрасочные материалы?

ЛКМ включают в себя разнообразные материалы, отличающиеся назначением и свойствами. К ним относят разнообразные краски, грунтовки, лаки, эмали и шпатлевки. Если насчет красок и лаков все более-менее понятно, то эмали, грунтовки и шпатлевки часто ставят в тупик своим разнообразием.

Эмаль представляет собой суспензию различных наполнителей, пигментов и пленкообразующих веществ. После полного отвердения поверхность будет непрозрачной, прочной, твердой, имеющей разную степень блеска, в зависимости от марки эмали. Шпатлевки выглядят, как вязкая масса, изготовленная из смеси пигментов, пленкообразующих веществ и наполнителей. Их используют для устранения дефектов на обрабатываемых поверхностях. Шпатлевка позволяет придать поврежденному дереву или металлу ровный, гладкий вид.

Грунтовки часто путают со шпатлевками. Но грунтовые материалы имеют менее густую консистенцию, по сравнению со шпатлевками. Их используют для создания ровной непрозрачной пленки на поверхностях, которые предполагается дорабатывать краской, эмалью или заклеить обоями, пенопластовой плиткой.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования