Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как правильно морить и отбеливать древесину?

Опубликовано: 2-10-2015, 13:39
Нередко случается так,  что необходимо изменить первоначальный цвет древесины перед тем,  как нанести защитный слой лака. Использование таких  технологий как морение или отбеливание,   дает такую  возможность.

Отбеливание

Отбеливают древесину  при помощи специальных готовых составов. При выборе древесины для отбеливания необходимо помнить, что такие  породы дерева, как  каштан и полисандр не очень подходят для отбеливания, а вот  береза или  дуб прекрасно отбеливаются. Протестируйте заранее на небольшом участке, как та или иная древесина поддается отбеливанию.

Использовать отбеливающие составы необходимо в специальной одежде, так как данные вещества содержат достаточно большое количество химии. Отбеливатель имеет два компонента, которые наносятся поочередно. Наносится состав  при помощи кисти, после чего необходимо дать поверхности высохнуть и только через 20 минут можно наносить второй слой. После этого полученное изделие следует промыть в слабом растворе уксусной кислоты. Далее дереву необходимо время для полного высыхания, и только потом наносить защитный лак.

Морение

Морение заключается в использование специальных составов, известных как морилки. Изготавливаются морилки на трех основах спиртовой, акриловой, водной.
Морилки на водной основе имеют достаточно высокие показатели по впитываемости, но при этом сохнут довольно долго. Однако именно это помогает получить  равномерный цвет.
Морилки на основе спирта используются реже  за  быстрого испарения, так как  всю работу следует проводить очень быстро, чтобы не получить различающиеся по цвету участки .

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования