Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Цвета, созданные для дерева

Опубликовано: 3-10-2015, 13:03
Древесина красива сама по себе, и очень часто встает вопрос, стоит ли ее окрашивать? Ответ почти всегда положительный: это необходимо, чтобы древесина не старела слишком быстро и не разрушалась. Кроме того, иногда возникает необходимость придать этому материалу более благородный оттенок или даже совершенно другой цвет.

Нас окружают самые разнобразные деревянные поверхности: фасады, мебель, окна и двери, заборы, беседки. И каждая такая поверхность нуждается в индивидуальном подходе и специфических средствах защиты, которых сегодня представлено на рынке великое множество. Главное правильно выбрать.

Что угрожает древесине?


Необработанная древесина не обладает стойкостью к воздействию влаги, поскольку в воде находятся микроорганизмы, которые быстро разрушают ее, питаясь ее волокнами. Сырая древесина легко покрывается плесенью и грибком, в результате чего она может полностью сгнить. Неблагоприятное влияние на древесину оказывают и солнечные лучи. Ультрафиолет приводит к тому, что ее волокна расслаиваются, становятся хрупкими и вымываются дождем, а на деревянной поверхности образуются неэстетичные щели. Необработанная древесина также восприимчива к загрязнениям, которые довольно сложно с нее удалить. Чтобы предохранить поверхность древесины от воздействия вышеуказанных факторов, нужно нанести на нее пропитку, называемую еще морилкой (бейцем), или краску и дополнительно покрыть ее лаком или воском. Деревянные стены, садовая и домашняя мебель, заборы, калитки, ворота и все другие деревянные элементы в результате такой обработки на долгие годы приобретут необходимую стойкость и эстетичный вид.

Пропитки: и цвет, и прозрачность

Пропитки проникают вглубь древесины, придавая ей цвет и одновременно оставляя видимым рисунок слоев. Они обладают сильным и грязеотталкивающие свойства. Такими пропитками обрабатывают деревянные поверхности саун. Обладая гидрофобным эффектом они абсолютно безвредны для людей. В продаже представлены следующие типы пропиток.

Акриловые. Они являются водорастворимыми, а связующим в них выступает акриловая смола. Ими рекомендуется покрывать необработанную древесину внутри помещений. Время высыхания около часа. Алкидные. Их связующее вещество алкидная смола, а растворитель уайтспирит или спирт. Сохнут около 24 часов.
Масляные. Их главный компонент льняное масло. Они рекомендуются к применению снаружи домов. Сохнут около двух суток.

Внимание! Цветной пропиткой можно покрывать также штукатурку, бетон, кирпич или загрунтованный металл. Это делается для того, чтобы немного сравнять оттенки древесины и находящихся рядом с ней материалов.

Лазури два в одном


Лазури (лессирующие составы) объединяют в себе свойства пропиток и лаков. Они прозрачны, придают поверхности древесины некоторый блеск и в то же время создают на ней прочную, но эластичную оболочку. Они отлично защищают материал от воды, но при этом позволяют древесине дышать. Лазури делают древесину более стойкой к воздействию вредных атмосферных факторов, особенно УФизлучения.


Не стоит расстраиваться, если после окрашивания цвет древесины будет отличаться от декларируемого производителем. Такое случается довольно часто. Например, неотшлифованная древесина после нанесения пропитки, как правило, выглядит темнее, чем отшлифованная. Стоит помнить, что чем больше слоев пропитки нанесено на древесину, тем темнее будет ее оттенок. Темнее будет выглядеть и обработанное пропиткой место пересечения поперечных и продольных слоев.

Многие из них содержат в своем составе компоненты, которые защищают древесину от плесени, синевы. Такие лазури и украшают древесину, и выполняют функцию импрегната. Лазури, как и пропитки, подчеркивают рисунок слоев (причем чем хуже будет отшлифована поверхность, тем сильнее этот рисунок проявится и тем контрастнее он будет выглядеть). Они могут быть полуглянцевыми, полуматовыми или матовыми. Некоторые лазури являются тиксотропными. Это значит, что их плотность является очень высокой, что предотвращает стекание в процессе нанесения их на поверхность. На рынке можно встретить следующие лазури:

 - акриловые. Это водорастворимые лазури. Связующим веществом в них служит акриловая смола. Их достоинством является то, что они быстро сохнут около трехчетырех часов. Рекомендуются для использования внутри помещений;
 - алкидные. Такие лазури могут быть водорастворимыми или на основе растворителя (чаще всего уайтспирита). Связующим веществом является алкидная смола. Сохнут около 24 часов;
 - алкидномасляные и акриловомасляные. Их связующее это алкидная (реже акриловая) смола и льняное масло, а растворитель уайтспирит. Эти покрытия создают на поверхности древесины прочную пленку и сохнут около 24 часов.
 - алкидноуретановые. Их растворителем является уайтспирит, а связующим веществом алкидноуретановая смола. Обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Сохнут около 24 часов. Их можно применять внутри и снаружи помещений.

Практически любые лазури при желании можно тонировать в различные цвета.

Краски создают на поверхности древесины цветную оболочку. Как правило, они незначительно скрывают текстуру дерева. Краски могут быть водорастворимыми или на основе органического растворителя. Первые не содержат вредных для здоровья веществ, но создают менее стойкую оболочку, чем краски на основе органического растворителя. Многие производители красок рекомендуют древесину загрунтовать перед окрашиванием. Предназначенные для этого грунтовочные составы уменьшают впитывающую способность основания и улучшают адгезию красок. Функцию грунта может также выполнять слой немного разбавленной краски. Краски, как и лазури, могут быть матовыми, полуматовыми или глянцевыми. Глянцевые краски характеризуются более высокой стойкостью к загрязнениям. Могут быть тиксотропными. Есть краски, которые, будучи непрозрачными, тем не менее прекрасно подчеркивают текстуру дерева и являются паропроницаемыми.

Для окрашивания древесины используются следующие виды красок:


 - акриловые. Связующим веществом является акриловая смола,а растворителем вода. Они быстро сохнут (за несколько часов). Рекомендуются главным образом для внутренних работ. Требуют применения грунтовки;
 - масляные. Это краски на основе растворителя; их главным компонентом является масло (в основном льняное). Как правило, они создают глянцевую оболочку. Более эффективны, чем акриловые краски, и имеют высокую стойкость к воздействию воды и УФизлучения. Сохнут они около 48 часов. Эти краски постепенно выходят из употребления;
 - алкидномасляные. Связующим веществом в них служит алкидная смола, смешанная с льняным маслом. Это краски на основе органического растворителя. Высыхают они быстрее, чем масляные, и характеризуются более высокой стойкостью к атмосферным воздействиям. Сохнут не менее 24 часов;
 - алкидные. Это краски на основе алкидной смолы. Создают оболочку, стойкую к механическим повреждениям. Время высыхания 24 часа.

Малярная экипировка


Для нанесения пропиток, лазурей и красок чаще всего используют кисти. Большие ровные поверхности удобнее покрывать с помощью валика. Можно также воспользоваться пневматическим или электрическим пистолетом. Следует обязательно проверить вязкость краски или лазури и сравнить ее с допустимой вязкостью, указанной производителем пистолета. Слишком густая краска может забить сопло. Во время малярных работ также найдут применение губка и тряпочка. Их можно использовать для нанесения пропитки.


Пропитка по правилам


В работе по нанесению на древесину пропитки и лазури скрывается немало ловушек. Результатом неверной подготовки древесины и неправильного нанесения пропитки чаще всего являются подтеки и пятна на древесине и неравномерный цвет. Этого можно избежать, следуя нескольким простым советам:

 - поверхность древесины должна быть отшлифована вдоль волокон и очищена;
 - щели и углубления в древесине можно заполнить шпаклевкой или замазкой для древесины;
 - перед использованием пропитку или лазурь следует тщательно размешать;
 - перед окрашиванием стоит проверить на куске древесины, какой цвет получится после нанесения пропитки. Оттенок зависит от сорта окрашиваемой древесины, ее влажности, а также от способа ее обработки;
 - экзотическую древесину необходимо промыть трихлорэтиленом (TRI) или 10%ным раствором воды и аммиака;
 - температура воздуха во время обработки пропиткой не должна быть ниже 8° С;
 - пропитку нужно наносить равномерно, добиваясь одинакового цвета на всех участках (для этого можно сначала покрыть древесину бесцветной пропиткой);
 - пропитку следует наносить вдоль слоев;
 - пропитки, лазури и краски следует наносить так, чтобы соседние слои не успевали подсыхать и не образовывали «рубцов»;
 - важно избегать подтеков, убирая излишки той же кистью, которой наносится покрытие.

Внимание! Иногда оттенок пропитки на поверхности древесины может измениться в местах расположения смолистых сучков. Сучки можно обезвредить, загрунтовав их перед окрашиванием специальным препаратом.

Забота о красивом цвете


Пропитки и лазури могут имитировать цвет практически любого сорта дерева. В продаже также представлены пропитки и лазури, имеющие типичные для декоративных красок цвета. Некоторые фирмы предлагают также системы декорирования. Можно купить комплект красок, которые подходят для нанесения на разные материалы, в том числе на древесину, металл и кирпичные стены. Краски базового цвета (а также некоторые пропитки и лазури) можно окрасить в любой цвет, используя миксеры. Эти устройства продаются в специализированных магазинах и в фирменных пунктах продажи. Услуга по компьютерному подбору цвета краски и смешиванию теоретически включены в цену, но за краситель придется заплатить дополнительно.

Косметика для древесины

Для ухода за деревянными элементами используют не только, пропитки, лазури и краски, но и множество специальных препаратов. Если необходимо восстановить первоначальный вид окрашенной древесины, стоит купить любой из препаратов для удаления старых малярных покрытий. Для того чтобы удалить старое покрытие достаточно нанести препарат на поверхность гаражных ворот, оконной рамы или деревянной мебели, немного подождать и соскрести растворенную старую краску с помощью шпателя. Для заполнения дыр и трещин предназначены замазки для дерева. В их состав, наряду со специальным связующим входит до 85% натуральной древесной пыли. Ими необходимо заполнить дыру, подождать, пока замазка высохнет, и отшлифовать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. В продаже представлены замазки, имеющие оттенки самых популярных сортов древесины. Зашпаклеванную поверхность можно с успехом красить. В продаже есть также препараты для подчеркивания рисунка слоев древесины.

Древесина, обработанная пропиткой, не требует реставрации в течение минимум четырех лет. Лазури и краски защищают и украшают древесину приблизительно в течение шести лет. По истечении этого времени обязательно нужно подумать о восстановительных работах. Если древесина была отделана только пропиткой, то после обработки наждачной бумагой ее достаточно еще раз покрасить. Однако оттенок древесины после такого восстановления будет темнее. Чтобы этого не допустить, можно сначала удалить пропитку с помощью растворителя. Если древесина была обработана пропиткой, а сверху покрыта лаком, то лучше покрыть ее двумя слоями лака. Старую лазурь можно матировать и покрасить бесцветным лаком. Остатки масляной краски лучше всего снять с древесины с помощью препарата для удаления старых малярных покрытий и покрасить поверхность заново. Краску, которая потрескалась, но не отпадает, лучше всего стереть наждачной бумагой и опять покрасить.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования