Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Лаки и краски — что выбрать?

Опубликовано: 2-11-2015, 12:31
Выбор лакокрасочных покрытий на сегодняшнем рынке очень многообразен. По назначению краски и лаки делятся на большие группы: для внутренних и наружных работ, есть краски для дерева и металла, бетона, пластмассы, стекла.

Лаки

Лаки применяют для покрытия в основном, деревянных поверхностей (полы, двери, окна, мебель и др.). Лак это жидкость, содержащая связующее, целевые добавки, растворитель, иногда пигменты. После высыхания образуется прозрачная пленка, улучшающая прочность, водостойкость, атмосферостойкость поверхности. Акриловый (водный) лак предназначен для внутренних работ, сохнет за 30-60 минут, не имеет сильного запаха, не горюч, дает хороший блеск. Для покрытия паркета нужен лак, стойкий к истиранию, например, акрилатный для паркета (время высыхания 1-2 часа), или двухкомпонентный лак на эпоксидной основе (сохнет сутки-двое). Назначение лаков указано на этикетке, в состав могут входить пигменты, гамма цветов довольно широкая. Глянец тоже можно получить разный — и блестящий и матовый.

Перед покрытием лаком иногда требуется придать дереву определённый цвет, для этого применяют специальные морилки. Они дают разные оттенки — от светлого ореха до почти черного, выявляя при этом текстуру дерева.

Воднодисперсные краски на акриловой основе


Очень обширен ассортимент воднодисперсных красок на акриловой основе.  Они применяются для разных типов поверхностей — бетон, металл, дерево, шифер, обои, как для внутренних, так и для наружных работ. Они хорошо защищают поверхность от атмосферной влаги, отличаются экономичностью — 0,1 литра на 1 кв. метр, многие устойчивы к перепадам температур, паропрницаемы, экологичны. Простейший вариант — водоэмульсионная краска для потолков от 40-60 рублей за кг, для придания разных оттенков можно использовать колеровочную пасту, например «Аквалор» по цене 24 рубля за 100 грамм. Цены на импортную краску значительно выше. Так финская краска марки Tikkurila стоит от 300 рублей за 1 литр. При выборе российской краски обращать внимание на маркировку по ГОСТу, конечно, равномерное и качественное покрытие не всегда зависит от цены, и переплачивать за престижность марки совсем необязательно.

Декоративные эффекты: «венецианская штукатурка»


Для декоративной отделки стен в последнее время производители предлагают разные покрытия на акриловой основе, при помощи которых возможно получить разные декоративные эффекты: так называемой «венецианской штукатурки», мозаичные поверхности, покрытие с металлическим блеском, дамасские орнаменты с перламутровым отливом. Чтобы получить фактурные покрытия под дерево, мрамор, кожу, ткань используют пасту «Аллигатор» (Германия) — 1745 рублей 12 литров, компания Terraco предлагает системы Хендитекс по цене от 1000 рублей за кг, и специальные технологические приемы нанесения тиснёных рисунков на штукатурке. Применяют различные губки, валики, тканевые тампоны, кисти и т.д. Декоративные мозаичные краски предлагают компании Valpaint — Италия, Soframar — Франция, Dulux — Англия, Multicolor — Турция.

Перед нанесением основной краски поверхность грунтуют, чтобы связать и обеспылить материал. Под акриловые краски применяют органо-разбавляемые грунты, глубоко проникающие в окрашиваемый слой. Расход на 1 кв. метр — 100 грамм, стоимость от 40 рублей за кг.

Акриловые краски

Акриловые краски применяют для покраски всех видов обоев. Они образуют износостойкое покрытие, устойчивое к мытью (до 2000 проходов щеткой), хорошо колеруются в различные цвета.

Акриловые краски применяют для декоративно-коррозионной защиты черных металлов и алюминия в промышленном строительстве. В умеренно-континентальном климате используют краски ВД-АС-111, «Полифан» (100 руб./кг) для улучшения морозостойкости бетона в два раза, уменьшения водопоглощения на 30-40%. Эти краски служат до 10 лет, огнестойки, экологически чистые.

Фасадные краски

Фасадные краски должны украшать и защищать стены от внешних воздействий, при этом важно правильно подготовить поверхности к окраске. Производители предлагают система фасадных покрытий, где компоненты совместимы. В зависимости от типа растворителя они делятся на водоразбавляемые и органорастворимые. Для отштукатуренных поверхностей применяют водоразбавляемые, минеральные, силикатные, акриловые и силиконовые краски. Минеральные, например Caparol, применяют для реставрационных работ, они состоят из известковых материалов, требуют специальных навыков в работе. Силикатные фасадные краски на основе жидкого калийного стекла применяют только для поверхностей, уже имеющих аналогичное покрытие. Под этим покрытием стены «дышат», но они плохо отталкивают воду. В современные силикатные системы изготовители добавляют силоксан, который улучшает атмосферостойкость (Deryfa, стоит 1380 р. за 10 литров; Kiesilit-mineral, стоит 1600 р. за 10 литров; Silitol).

Для отделки стен домов и коттеджей применяют водоразбавляемые акриловые, силиконовые и силоксановые краски. Эти краски просты в применении, легко наносятся, паронепроницаемы, не выцветают, не желтеют. Они имеют отличные водоотталкивающие свойства, сроки службы 10-15 лет. Фасадные краски на акриловых полимерах более доступны по цене: системы «Святозар» (Россия) от 50 р. за килограмм, Feidal (Германия) от 115 р. за литр. Вначале наносят грунтовку, которая глубоко проникает в подложку, укрепляет, тонирует, сокращает расход фасадного покрытия. Стоимость грунтовки «Святозар» от 15 рублей за килограмм. После этого возможно применять фасадную краску или текстурное покрытие.

Фасадные краски с эмульгированными силиконовыми смолами подходят для всех типов оснований. Они образуют несмачиваемую поверхность, на них не заводятся микроорганизмы и поэтому не надо применять фунгициды. Но эти составы относительно дороги (Kivisil, Amphisilan).

Масляные и алкидные краски, антисептики


Для отделки деревянных поверхностей применяют как акриловые, так и масляные, алкидные краски. Антисептические покрытия на органорастворителях такие как «Акватекс», «Сотекс», Pinotex, Sadolin, могут быть непрозрачными или лессирующими (сохраняют рисунок дерева). Применяют также акрилатовые краски «Винха», «Тиккурила», образующие стойкую пленку, но под них дерево обрабатывают соответствующим грунтом.

Масляные краски представлены в широчайшем ассортименте. Они обладают хорошей укрывистостью, небольшим расходом на кв. метр, однако долго сохнут, пожароопасные, имеют небольшой срок службы. Алкидные эмали сохнут быстрее. не желтеют, но они паронепроницаемые. Для внутренних работ масляные и алкидные краски довольно удобны, хорошо моются, прочны, эластичны, имеют огромную палитру цветов. Различные поверхности требуют от масляных красок разных свойств, например. для ванны нужна повышенная водостойкость, для полов — повышенная прочность и т.д. Назначение краски указывают на упаковке. Разброс цен на масляные краски от 80 до 500 рублей за кг, но если обновлять покрытие через 5 лет в процессе косметического ремонта, то переплачивать за известные бренды не обязательно. Однако очень низкая цена краски бывает за счет увеличения доли простого мела, что обернется разводами на стенах, быстрым выцветанием и отслоением покрытия. Наиболее популярные марки краски на сегодняшнем рынке — «Текс», «Финколор», «Одилак», «Лакма-колор», Terraco, Veralin, Tikkurila, Sadolin, Baltic Color и др.

Огнезащитные краски и пропитки

Для защиты древесины от возгорания применяются антипирены — огнезащитные краски и пропитки, действие которых состоит в том, что при пожаре они плавятся и создают на деревянной поверхности пленку, затрудняющую доступ кислорода. Также в этих красках содержатся специальные добавки, затрудняющие сгорание дерева или замедляющие его. Например, российская фирма «Ловин-огнезащита» предлагает огнебиозащитный состав для дерева КСД-А, который содержит антипирены, антисептики и другие добавки в водной среде. При поверхностной пропитке защитные свойства состава сохраняются 10 лет, при глубокой пропитке — до 30 лет. Огнезащитная краска этой же фирмы «Ловинекс» оптимально сочетает декоративные качества и защитные свойства. Она красиво смотрится на дереве, одновременно защищая его поверхность от влаги, перепадов температур, биоразрушений, плесени, гнилей, древесных вредителей. Срок службы защитной краски «Ловинекс» составляет 10 лет, расход на 1 метр поверхности — 300 грамм, стоимость от 15 рублей литр.

Лакокрасочные материалы для металла, стекла, керамики

Для окраски металлических поверхностей, стекла, керамики, термостойкой пластмассы применяют порошковые краски. Поршкообразная композиция — это смесь на основе полимера, отвердителя, наполнителя, пигмента и других добавок. Порошковые краски делятся на две группы: а) термопластичные на основе полимеров, б) термореактивные на основе эпоксидных, полиакрилатных и других реактопластов. Порошковые краски наносят на поверхность с помощью электростатического напыления и нагревают при температуре от 100 до 200 градусов. В результате образуется высокопрочное, экологически чистое покрытие, устойчивое к коррозии и химическому воздействию. Нанесение порошковой краски возможно только в промышленных условиях.

Для различных поверхностей необходимы разные типы красок: для металлочерепицы, столбов, решеток используют атмосферостойкие полиэфирные составы, для покраски автомобилей, светотехнического оборудования — полиакрилатные краски, для труб газо- и нефтепроводов, бытовых приборов подходят эпоксидные композиции. Широко применяют порошковые краски в строительной отрасли для окраски металлов и силикатных материалов. Эти краски относительно дороги, но их прочность, безотходность, химическая стойкость, делают их привлекательными для потребителя.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования