Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сухая краска «DRYMIX»: просто добавь воды

Опубликовано: 2-10-2015, 11:52
Серые и унылые дома остались лишь в кадрах черно-белых хроник. Современные фасады зданий радуют многообразием цветов. Разновидностей красок существует множество. Но только несколько лет назад на отечественном строительном рынке появились водоразбавляемые сухие краски. И если раньше подобная продукция в основном привозилась из-за рубежа, то сегодня у уральских строителей появляется возможность пополнить свой арсенал аналогичным продуктом местного производства. На уральском рынке его представляет екатеринбургская компания «Минерикс».
«DRYMIX» – это линейка сухих красок, предназначенных для наружной отделки зданий, сооружений и строительных конструкций: бетонных, асбоцементных, оштукатуренных и кирпичных фасадов, декоративных штукатурок и деревянных поверхностей. Эта продукция изготавливается на основе сухого акрилового связующего, диоксида титана, мраморной пыли, антисептика и других специальных добавок, обеспечивающих высокие физико-химические и эксплуатационные свойства краски.

«Сухая» экономичность
Как отмечает технический директор компании «Минерикс» Евгений Палов, за счет сравнительно недорогой «основы» - сухого редиспергируемого латекса, применение краски «DRYMIX» является более экономичным решением по сравнению с использованием других наружных отделочных материалов. И это лишь одно из несомненных преимуществ сухой краски.
Другое ее немаловажное достоинство – это удобство. Приготовление краски из сухой смеси легкий и нетрудоемкий процесс – воду можно добавить прямо на месте, непосредственно перед началом отделочных работ.
Более того, сухая краска «DRYMIX» чрезвычайно удобна в транспортировке и хранении. Продукция расфасована в бумажные или полиэтиленовые мешки по 2, 5, 10 и 25 кг. В соответствии с требованиями ГОСТ 9980.5, она выдерживает перепады температур от -30 до +40°С. Так что необходимость аренды отапливаемых складов для хранения такой продукции в зимний период перестает быть актуальной. Ощутимый экономический эффект не заставит себя ждать – даже если по каким-то причинам строительно-отделочные работы приостановлены, герметично упакованная сухая краска может спокойно ждать своего «звездного часа» сколько угодно.

Эстетика и практичность
Водоразбавляемые сухие краски по своим свойствам ни в чем не уступают традиционным водно-дисперсионным лакокрасочным материалам. Важной отличительной особенностью сухих красок является их прекрасная паропроницаемость, в результате чего окрашиваемая поверхность может «дышать». Такие краски имеют хорошую прочность сцепления с окрашиваемой основой, и после высыхания образуют ровное однородное по цвету и фактуре покрытие без морщин и разводов. Полученное декоративное покрытие не изменит свой цвет под действием солнечного света, при температурных колебаниях, многократном увлажнении и высыхании. Кроме того, сухие краски экологически безопасны, так как не содержат органических растворителей и практически не имеют запаха.

Просто добавь воды
Для работы с краской «DRYMIX» необходимы только два компонента: «волшебный мешок», то есть пакет с сухой смесью (основой краски) и вода. Оптимальная комбинация этих двух составляющих позволит добиться желаемого эффекта. Готовую краску можно колеровать универсальными пигментами или пигментными пастами, предназначенными для колеровки красок на водной основе.
В порошковый состав добавляют воду непосредственно перед нанесением краски. Сначала содержимое пакета необходимо разбавить первой порцией воды, перемешать до получения однородной массы и дать раствору настояться 30-40 минут. Затем, при постоянном помешивании, добавить вторую порцию воды. После этого краска готова к применению.

Работа на результат
Разработчики «DRYMIX» отмечают, что технология работы с сухими красками не более трудоемка, чем при использовании других лакокрасочных материалов. Специалисты советуют наносить приготовленную краску тонким равномерным слоем при помощи валика, кисти или краскопульта. Разумеется, перед тем, как окрашивать поверхность, следует тщательно очистить ее от грязи, жира и пыли. Оптимального результата можно добиться при температуре окружающей среды от +7 до +35°С. Время полного высыхания одного красочного слоя составляет 2-3 часа.
Широкие декоративные и технические возможности краски позволяют «играть» с цветом и фактурой. Меняя настройку краскопульта, можно получать более или менее однородную фактуру поверхности (набрызгивание краски мелкими каплями), и ярко выраженный рельеф (нанесение краски крупными объемными каплями). Кстати, в последнем случае, слой краски можно слегка выровнять валиком – для создания фактурной поверхности фасада. При необходимости на основу можно нанести сразу несколько слоев краски.
«DRYMIX», вода и профессиональное мастерство строителей – неразрывная триада, гарантирующая, яркость и красоту современных зданий изнутри и снаружи на протяжении многих лет.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования