Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Порядок проведения межевания земельного участка

Опубликовано: 2-10-2015, 11:25

В повседневной жизни мы иногда сталкиваемся с таким инженерным термином как «межевание участков земли». Это является кадастровой процедурой, представляющей собой установление и закрепление границ участка, а также определение координат земельного участка с минимальной погрешностью. С такой необходимостью сталкиваются собственники земельных участков, которые собираются совершить с ним какую-либо сделку. Материалы, полученные в процессе межевания, оформляются документально в Межевое (Землеустроительное) дело.

Порядок проведения данной процедуры следующий. Межевание земельного участка обязательно при продаже его части, которая находится в долевой собственности. После процедуры межевания по каждой части участка составляют описание и присваивают ей индивидуальный кадастровый номер. При помощи межевания каждая отдельная часть одного участка земли становится самостоятельным объектом недвижимого имущества, что позволяет совершать с ней сделки.

Чаще всего межевание участков необходимо при:

  • оформлении участка земли в собственность;
  • разделении одного участка на несколько или, наоборот, при объединении нескольких земельных участков в один;
  • приватизации участка;
  • заключении договора купли-продажи земли;
  • сдаче участка в аренду.

Необязательными для процедуры межевания являются участки, которые были предоставлены для дачного либо индивидуального строительства, огорода, ведения подсобного хозяйства до 2001 года, когда был принят действующий ныне Земельный кодекс.

При проведении процедуры межевания участка земли специалист собирает все имеющиеся в наличии сведения о рассматриваемом участке – картографический материал и правоустанавливающие документы. Кроме того, необходима выкопировка из генерального плана, с указанием смежных землепользователей, а также справка об отсутствии каких-либо запретов, арестов или коммуникаций. В департаменте архитектуры создаётся и утверждается схема местоположения границ исследуемого участка земли. После этого в орган учета направляется сформированный межевой план.

Чтобы процесс межевания был совершен в максимально кратчайшие сроки и с соблюдением всех норм действующего законодательства необходима консультация высококвалифицированного инженерного персонала. Благодаря использованию современной техники специаистам удается достичь высокого качества работ в короткие сроки.

Стоит обязательно отметить, что межевание земельных участков проводится специалистами геодезической фирмы только на платной основе. Подготовка всех требуемых документов в цену межевания не входит и оплачивается заказчиком данной процедуры отдельно. Его стоимость может зависеть от нескольких факторов:

  • месторасположения участка и объёма выполненных специалистами работ;
  • сроков выполнения процедуры межевания;
  • анализа требуемой документации.

Дополнительные обстоятельства (споры с владельцами смежных участков земли), которые возможно возникнут в процессе проведения межевания, могут влиять на стоимость процедуры. Стоит обязательно учитывать, что за месяц до проведения межевания стоит обязательно уведомить собственников смежных земель для согласования границ. Полный срок изготовления межевого плана может занимать от 1 до 5 месяцев.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования