Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Лицензия на реставрацию объектов культурного наследия

Опубликовано: 2-11-2015, 11:03

Много столетий назад человеческий разум изобрел средство, помогающее сохранить непревзойденные шедевры архитектурного искусства. С тех пор реставрационные работы всегда пользуются невероятным спросом и являются, пожалуй, самым ответственным и высокооплачиваемым видом строительных работ. В нашей стране к осуществлению такой деятельности допускаются только лучшие специалисты, прошедшие специальную подготовку. Свидетельством о таком допуске является лицензия Минкульта, выдаваемая наряду с допуском СРО. Рассмотрим, какие требования предъявляются к соискателю этого документа, а также, какие перспективные возможности открывает лицензия на реставрацию, перед своим владельцем.

Требования к соискателям на лицензию Минкульта

Прежде чем перечислить основные требования, которые выдвигаются к соискателям на лицензирование Министерства культуры, отметим, что, в отличие от многих других лицензий в области проектирования, изыскательских и строительных работ, этот документ выдается исключительно центральным органом. Это значит, что региональные представительства Минкульта не имеют полномочий на выдачу данного документа. Естественно такая особенность значительно усложняет процедуру получения лицензии.

Поэтому предпочтительным выбором для любого предприимчивого бизнесмена станет обращение к специальным сертифицированным организациям, которые за небольшую оплату проведут все подготовительные работы по лицензированию. Кроме того, в спектр их услуг входит сопровождение документов непосредственно в Министерство, где опытные представители этих компаний защищают интересы заказчика в процессе согласования.

Приведем основные требования, которые Министерство предъявляет всем соискателям на получение данной лицензии:

  1. Наличие соответствующей материально-технической базы, которая может позволить проводить реставрационные работы высокой степени важности.
  2. Портфолио компании, содержащее проведенные строительно-ремонтные работы, достойные внимания представителей комиссии Минкульта.
  3. Допуск СРО, который можно получить параллельно с лицензией на реставрацию.
  4. Высокая степень квалификации персонала, для чего могут быть проведены курсы повышения квалификации.

Лицензия на реставрацию: возможности владельца

Наличие лицензии Минкульта открывает перед ее владельцем такие важные перспективы, как:

  • Допуск к проведению реставрационных работ государственной важности.
  • Престиж компании и ее выход на международный рынок.
  • Особый статус в СРО, расширяющий полномочия компании.

Эти возможности, естественно, дополняются солидной прибылью и развитием своей предпринимательской деятельности.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования