Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Получение разрешения для перепланировки квартиры

Опубликовано: 2-11-2015, 11:20

Те, кто собирается осуществить грандиозный ремонт квартир под ключ, где планируется снос стен и перегородок, должны знать, что не все стены можно разрушать, потому что при неправильных действиях может начать разрушаться само здание. От таких действий может пострадать не только имущество, но и люди. Существуют такие понятия как несущие стены, внутренние стены и перегородки. Они выполняют различные роли для прочности здания в целом. Чтобы не стать причиной большого урона зданию и людям, необходимо получить разрешение на перепланировку. Такое разрешение может выдать только специалист, гарантируя, что переделки не нанесут ущерб дому. 

Перепланировка и ремонт квартир с нуля

Стены имеют три различные важные функции:

  • Капитальная стена – находится снаружи здания и является основой для дома. Разрушать ее нельзя, иначе нарушится прочность здания, что грозит частичным, либо полным разрушением здания.
  • Несущая стена – является второстепенной по важности стеной, она держит бетонные перекрытия полов – потолков, между этажами. При разрушении этой стены возможно разрушение перекрытий между этажами и нанесение ущерба соседям снизу и сверху.
  • Перегородки – являются разделителями пространства квартиры на комнаты, ванную, туалет и прихожую. При необходимости эти стены при разрушении не могут навредить соседям. Такие стены, обычно, разрешают переносить, демонтировать.

Согласование с организациями по перестройке помещения

Теперь, наверное, понятно, что не стоит игнорировать получение необходимых бумаг для разрешения перестройки квартиры. Следует знать, что разрешение могут выдавать только Межведомственные комиссии (МВК). Такая комиссия находится для каждого района по месту жительства, разыскать ее не представляет труда, достаточно обратиться в РЭУ, либо найти в интернете адрес.

Для получения необходимого разрешения на ремонт квартир недорого, нужно представить некоторые документы:

  • Необходимо написать заявление и пояснить, что вы желаете сделать конкретно.
  • Все совершеннолетние члены семьи и просто прописанные в квартире, должны предоставить письменное согласие с перестройкой.
  • Предоставьте технический паспорт и документы, подтверждающие ваши права на квартиру свидетельства, договоры найма, аренды.
  • Предъявите проект ремонта квартир в новостройке либо в старом здании, который собираетесь произвести. Его должны создать в проектном бюро согласно закону.
  • У вас так же должен быть документ о проведении техэкспертизы, о состоянии оборудования и конструкций здания.

При получении всех нужных документов, комиссия рассматривает, обследует здание и квартиру, выдает разрешение, либо запрещает данный ремонт. Оформляется протокол и вам выдается выписка из протокола.

При получении разрешения можно приступать к делу, но следует подумать, сможете ли вы осилить это дело, не лучше ли довериться бригаде профессиональных строителей и заказать ремонт квартир с нуля. Обычно они имеют необходимый специальный инструмент для вырубки арок, демонтажа перегородок и стен. У профессионалов должна быть и лицензия или разрешение на проведение подобных работ.

 

Санкции при незаконной перепланировке

В том случае если вы решите выполнить ремонт квартир под ключ, без согласования, то вас ожидает крупный штраф. При нанесении большого ущерба дому, принудительное восстановление здания до первоначального состояния. А если пострадают люди, то и может грозить тюремный срок. Стоит крепко подумать, прежде чем решится на незаконную перепланировку.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования