Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что же такое стеклообои?

Опубликовано: 1-10-2015, 16:55
Стекловолокнистые обои (или стеклообои) - это декоративное настенное покрытие, по структуре подобное ткани из стекловолокна. Исходным материалом является специальное стекло, из которого при температуре 1200 С тянутся волокна, из них формируется пряжа различных видов и толщины, а затем ткется материал. Для стеклообоев ткут фактурные рисунки - в нескольких вариантах нанесения декора в полотняном и киперном плетении, а для малярного стеклохолста (паутинки) - просто полотно.

- А из чего делают это специальное стекло?
- В основе - кварцевый песок, сода, известь и доломит, что выгодно отличает стекловолокно от других материалов, так как это природные материалы, гарантирующие отсутствие вредных химических элементов и высокую износостойкость.

- А где делают стеклообои?
- Концерн "Johns Manville" (торговые марки "Tassoglas", "Schuller", "Wellton" и "Oscar") - изначально американская компания, но производство размещено в нескольких странах: малярный стеклохолст (паутинка) "Schuller", "Wellton" и "Oscar" производятся в Германии, а стеклообои под аналогичными марками - в Швеции. Концерн "Vitrulan Textilglas GmbH" ("Vitrulan", "Vitrulan Phantasy Plus") находится в Германии.

- В чем отличие стеклообоев от других материалов для настенных покрытий?
- 1) натуральные минералы, используемые для производства стекловолокна, гарантируют экологическую чистоту настенных покрытий и отсутствие питательной среды для микроорганизмов или паразитов. Стеклообои и холст - такие же экологически чистые материалы, как стекла в Ваших окнах, и под этими обоями никогда не появятся грибок или плесень.

2) использование природных минералов приводит к повышенной прочности - стеклообои не рвутся, не царапаются, им не страшны химические воздействия концентрированными дезинфицирующими средствами. Поэтому их можно мыть, также они не накапливает статического электричества, и не притягивают пыль.

3) стекловолокнистые обои - это материал, связанный, как, например, шерстяной свитер. И его открытая петельная структура способствует движению водяных паров, что улучшает климатические условия в помещении.

4) и наконец, они даже не горят, что является важным требованием для пожарной безопасности помещений.


- И действительно не горят? А если попробовать?

- Пожалуйста! Негорючесть стеклообоев гарантируется согласно шведским стандартам CSN 73 0823, класс В, С1 (соответствует германскому DIN 4102/А2, В1), они также сертифицированы в России. И главное - при контакте с огнем стекловолокно, в отличие от, например, флизелина, не выделяет ядовитых веществ.

- А чем можно мыть такие обои?
- Стеклообои выдерживают практически все существующие средства для мытья. Единственное, на что нужно обратить внимание - это на свойства краски, которой вы покрываете стеклообои - не все краски способны выдержать даже простую воду.

- А что такое паутинка?
- Малярный стеклохолст, который еще называют паутинкой из-за внешней схожести, это декоративный и одновременно армирующий материал для отделки поверхностей в сухом строительстве. Стекломалярный холст - это идеальное покрытие для помещений, где необходимо сочетание эстетического и армирующего воздействия, прочности и простоты в уходе, и следования требованиям пожарной безопасности.

- А в чем заключаются армирующие свойства?
- Из-за нагревания и от усадки стен зданий в штукатурке могут возникать тончайшие и сетевидные трещины, незаметные при сухих поверхностях стен. Армирование стеклохолстом устраняет это проявление трещин и создает чистую, ровную поверхность. Паутинка придает прочность покрывающей краске, надолго закрывает трещины, не поддается горению, обладает высокой стабильностью, и очень проста в использовании.

- Где обычно применяют стеклообои и малярный стеклохолст?
- В самых разных местах: в домах, офисах, ресторанах, супермаркетах, больницах - везде, где необходимы красивые прочные поверхности, не требующие сложного ухода, а также есть требования противопожарной безопасности. Например, в сети "McDonalds" и в гостиницах "Интурист" и "Хилтон", в клиниках, банках, автосалонах. Вплоть до квартир.

- Ну, в квартире-то хочется все же рисунок на стене видеть, цветочки, например, а не стандартные полосочки. Да и не вредно ли это детям и животным?
- Если Вы хотите видеть рисунок, а не "стандартные полосочки" - которых, кстати, 50 видов только у нас - Вы можете выбрать "Магию " от "Tassoglas", "Креатив" "Wellton" , или "Фэнтези плюс" от "Vitrulan" - серии обоев с абсолютно нестандартными рисунками. Да, есть и с растительной тематикой. А сколько вариантов окраски можно придумать - вплоть до картин на стене! Самые простые - это ракельная и трафаретная техника - когда в детской рисуют героев сказок или пейзажи. А также мы можем изготовить стеклообои по Вашим эскизам. Что же касается вредности - лучшие рекомендации нам дает сеть МакДональдс, известная своими высокими требованиями к чистоте и экологической безопасности.


- А на какое время хватает стеклообоев, например, в офисах с большой проходимостью?

Средний срок службы стеклообоев - 30 лет, в зависимости от качества клея и краски и частоты мытья. При этом покрытие краской можно обновлять до 20 раз, что решает вопрос с изменением дизайна и экономит деньги.

- Подскажите, чем лучше клеить и красить стеклообои и паутинку? И как?
- 1) клей наносится на стену, а не на обои; использовать надо специальным клеем, например, клеем "Oscar";

2) стеклообои клеятся встык - при нарезке заранее надо сделать припуск 5 см, чтобы подогнать рисунок; потом излишки обрезаются; но если Вы клеите паутинку или рогожку, то в больших припусках нет необходимости;

3) если Вы используете при отделке второй сорт, можно делать стык горизонтальный, так же можно клеить любые стеклообои, если у Вас остался отрез от предыдущего рулона, или Вы неправильно раскроили материал;

4) красить необходимо два раза с интервалом не менее 12 часов; при этом чрезмерное количество клея и краски могут привести к тому, что стеклообои под тяжестью покрытия станут отделяться от стены. Если Вам нужно оклеить поверхность в месте с повышенной проходимостью, тщательно выбирайте краску - в этом случае Вам нужна водостойкая краска, устойчивая к истиранию - например, Mattlatex серии Diamant;

5) при выборе стеклообоев учтите, что слабо выраженная фактура после нескольких слоев краски теряется.

- На какую поверхность можно клеить стеклообои? И как готовить поверхности?
- Не имеет никакого значения, сделана ли поверхность из дерева, металла или пластмассы. Вы можете оклеивать бетон, очищенную кирпичную кладку, гипсокартон и ДСП. При подготовке необходимо обязательно зашпаклевать большие трещины, а пористые поверхности прогрунтовать (слабым раствором клея "Oscar"). Мелкие трещины будут армироваться стекловолокном с учетом присущего стеклообоям эффекта. Для армирования поверхностей и сглаживания рекомендуем также использовать малярный стеклохолст (паутинку).

- Чем клеить, понятно, а все же, чем вы рекомендуете красить?
- При покраске важно знать, какого результата вы хотите добиться - и выбирать краску с учетом этого. Также необходимо учитывать, каким воздействиям будет подвергаться поверхность, часто ли ее будут касаться, какой силы могут быть прикосновения, будут ли ее мыть; лучше красить латексными глянцевыми или полуглянцевыми красками.

- В чем отличие паутинки от стеклообоев?
- Паутинка, или малярный стеклохолст, отличается меньшей плотностью (35-50 г/м2, а стеклообои - от 100 г/м2) и структурой. Назначение паутинки - покрытие стены или потолка для сглаживания поверхности, нанесения отделки, армирования небольших трещин, а стеклообои - материал для окончательной отделки. Паутинка используется для достижения "мраморного" эффекта - идеально гладкой стены, для этой цели больше всего подходит "Wellton", за счет очень тонкого волокна и структуры плетения. Разные виды паутинки отличаются по структуре и плотности. Так, "Wellton" 45 г/м2 - паутинка плотного плетения, идеально подходящая для любых поверхностей, и особенно для "мраморных" стен; "Oscar" 50 г/м2 - более дешевая паутинка с выраженной фактурой, и облегченная серия "Wellton Light" 35 г/м2, "Oscar Light" 35 г/м2 - более тонкий вид паутинки.

- Вы упоминали обои второго сорта - расскажите поподробнее, в чем отличие их от первого?
- Среди серии стеклообоев для экономных покупателей предлагаются обычно стеклообои эконом класса и стеклообои второго сорта. Рулоны второго сорта имеют нестандартную длину полотна. При прядении стекловолокна порой происходят сбои - как и при обычном прядении. И производители, удаляя кусок с браком, получают рулоны длиной не 50 м, а от 15 и выше. При использовании второго сорта можно делать горизонтальный стык. Такая же техника может производиться и с первым сортом, и если Вы неосторожно отрезали кусок не той длины, или повредили покрытие уже на стене - можно вырезать этот кусок и приклеить новый.

- А Вы же говорили, что стеклообоям не страшны механические повреждения?!
- Ну, разумеется, если очень стараться - например, задеть острым углом тяжелого предмета или очень долго и сильно тереть - то повредить можно. Стеклообои - это же не бетонная стена, а и ее при желании можно пробить. Главное - они в отличие от других материалов стойки к ежедневным касаниям руками, ногами, спинкой стула, и возможна замена куска стеклообоев.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования