Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как клеить жидкие обои

Опубликовано: 1-10-2015, 13:39

Жидкие обои это специфичное экологически чистое покрытие с оригинальной рельефной фактурой без швов на основе целлюлозных волокон.

Жидкие обои, на первый взгляд, сильно напоминают по форме мелкие опилки снежно белого цвета, но с более мягкой фактурой. Расфасовка этого материала выполняется в стандартные пакеты весом 1 кг. Приготовление раствора крайне несложно. Содержимое пакета полностью высыпается в пластиковый контейнер соответствующего объема. Затем, добавляя указанный в инструкции объем воды, размешиваем полученную массу.

Следует отметить, что воду для приготовления раствора рекомендуется использовать теплую. Тщательно перемешав исходные компоненты, необходимо дать раствору настояться. В течение рекомендуемых для этой процедуры 15 минут хлопья значительно увеличиваются в размерах (набухают). Впоследствии, при желании и в соответствии с творческим замыслом можно добавить определенное количество красящего пигмента. Для получения однородной окраски практически приготовленных жидких обоев замешивание повторяют.

Сам по себе процесс оклейки описываемого типа обоев не сложен и может быть выполнен собственными силами, не прибегая к услугам специалистов. Для нанесения полученной массы на стену, необходимо воспользоваться такими строительными инструментами как кельма или универсальный шпатель.

Предварительно, стену, выбранную для оклейки обоев нужно соответствующим образом подготовить. Для этого необходимо, в первую очередь, удалить предыдущее покрытие и произвести зачистку поверхности от возможных пятен или иных загрязнений. Если того требует ситуация, стена может быть дополнительно обработана антисептиком.

На заключительном этапе доводки площадей, следует любым возможным способом удалить образовавшуюся при работе пыль. Затем обмыть поверхность и дать время для естественного высыхания. Требования, предъявляемые к температурным условиям, для проведения этих работ не позволяют выходить за рамки ниже плюс десять градусов по Цельсию. Сам процесс оклейки этих обоев заключается в нанесении приготовленной массы на стену или потолок ранее оговоренными инструментами с дополнительным разглаживанием по плоскости.

Вариант с использованием специального «пистолета» значительно сокращает время обработки поверхности.
Предлагаемому покрытию для полного высыхания необходимо до трех суток.

В виду того, что описываемый материал имеет жидкую консистенцию, наносимая масса в определенной мере выравнивается самостоятельно. Однако для полного контроля над ситуацией можно воспользоваться малярным валиком и добиться идеальной поверхности. Таким образом, даже в случае изначально имеющих место мелких дефектах стен вполне не сложно добиться определенно ровного покрытия.

Отличительной чертой жидких обоев принято считать их уникальную бесшовность. В то время как с наличием швов у остальных видов обоев приходится в некотором смысле слова бороться. К тому же следует добавить, что в случае небольшого повреждения или локального загрязнения испорченный участок замазывается таким же раствором без особых проблем.

Имеет смысл обратить внимание на ряд советов и рекомендаций по работе с покрытиями типа жидкие обои. Так, например, обои более светлых оттенков не следует наносить на откровенное темное основание, поскольку материал в некотором роде прозрачный. Необходимо знать, что шероховатая фактура жидких обоев со временем способна собирать на своей поверхности мельчайшие частицы пыли и естественно полученный оттенок не совпадет с более новым покрытием той же колеровки.

Поэтому, во избежание оседания пыли, стены, покрытые жидкими обоями нужно периодически чистить пылесосом.
Для однотонного покрытия стен и потолка следует ограничиться одним замесом материала. Оставшуюся неиспользованную за один раз массу раствора нужно плотно закрыть и некоторое время хранить в холодильной камере.

Для того чтобы некоторым образом повысить прочность жидких обоев и их влагостойкость специалисты советуют вскрывать их акриловыми лаком или краской.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования