Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Представляем материал: жидкие обои

Опубликовано: 1-09-2015, 11:40
Жидкие обои — это не так давно появившееся настенное покрытие, по способу нанесения напоминающее декоративные штукатурки и краски, однако обладающее совсем другой текстурой. Продаются жидкие обои в полиэтиленовых пакетах в виде сухой смеси. Обычно такие смеси состоят из целлюлозных или хлопковых волокон и клеевого состава. Также в состав могут входить разнообразные добавки, а именно: слюда, глиттеры (блески) и проч. Использовать жидкие обои легко! Высыпьте содержимое пакета с жидкими обоями в емкость, добавьте воды в количестве, которое указано в инструкции и тщательно размешайте. Полученный раствор можно наносить на стены.

Особенности жидких обоев

  1. Микропористая структура жидких обоев позволяет обеспечивать хорошую звуко- и теплоизоляцию, но при этом позволяет стенам «дышать».
  2. Жидкие обои не накапливают статического электричества благодаря наличию натуральных составляющих в массе. Пыль на жидких обоях не оседает.
  3. Жидкие обои не впитывают запахов.
  4. Обои пожаробезопасны. Они не способствуют распространению огня и при горении не выделяют токсичных газов (подтверждено заключением служб МЧС).
  5. Жидкие обои обладают высокой цветостойкостью и не выгорают на солнце и ярком свете.
  6. На ощупь стена, покрытая такими обоями, будет приятной, мягкой. Жидкие обои образуют декоративное покрытие, которое может быть толщиной от 1 до 10 мм, обладающее шероховатой поверхностью.

Преимущества жидких обоев перед другими видами отделочных материалов для стен

  1. Они заполняют все щели в тех местах, где прилегают рамы, наличники, плинтуса.
  2. Жидкие обои помогают скрывать все дефекты и трещины на поверхности стен.
  3. Если покрывать стены нового дома, который даст со временем усадку, то на жидких обоях это никак не отразится, потому что они отличаются эластичностью.
  4. Если возникнет необходимость ремонта, то его можно провести частично, то есть удалить кусочек грязных или испорченных обоев и нанести новый состав на освобожденное место.
  5. Кроме того не нужно заниматься подбором рисунка.
  6. Жидкие обои не имеют швов, которые нужно состыковывать.

Жидкие обои для стен подходят для любого применения. Их можно наносить на стены в доме, квартире, коттедже, офисе. Особенно часто жидкие обои используют для ремонта в коридорах, на кухнях, но при этом еще и покрывают бесцветным лаком, который усиливает практичность и при необходимости можно производить влажную уборку помещения. Обои обладают различными расцветками, можно применять разнообразные фактурные и объемные рисунки, наносить разными способами. При нанесении кельмой фактура на стене получается более гладкой и расход материала соответственно больше, при нанесении с помощью компрессора фактура получается более выраженной, но трудозатрат и расход материала гораздо меньше. Вы можете выбрать любой цвет жидких обоев — от белоснежного до мраморного оттенка.

Те, кто уже сталкивался с жидкими обоями, как правило оставляют положительные отзывы. Жидкие обои ценят за практичность, надежность, фактуру и иные характеристики, а также возможность подобрать цвет для любого дизайна. Некоторые марки жидких обоев содержат элементы натурального хлопка, что дает эффект покрытия стен тканью. Обычно такие обои применяют для спальни или для шикарной гостиной. Особенно богато смотрятся покрытия, где добавлены золотые или серебряные глиттеры (блески). Жидкие обои дают возможность сделать интерьер неповторимым, добавив, к примеру, кляксы, узоры и другие "изюминки".
Чтобы не разочароваться, а наслаждаться прелестью Ваших стен внимание необходимо уделить подготовки стен к нанесению жидких обоев таки образом:

  1. Поверхность подготавливают, то есть убирают остатки старого покрытия, очищают от загрязнений, стирают пыль, сушат, проводят обработку укрывающей грунтовкой, сложные участки даже требуется прокрасить масляной краской (проконсультироваться у специалистов)
  2. Содержимое пакета следует высыпать в емкость, туда же отправить сухие добавки глиттеры, залить водой нужного количества, перемешать. Должна получиться однородная масса.
  3. Наносят обои при помощи пистолета-хоппера или шпателем. Но температура в помещении должна быть не ниже +10 градусов.
  4. Покрытие оставляют высыхать на время от 12 до 72 часов, что зависит от влажности и температуры в комнате.
  5. Чтобы жидкие обои обладали большей стойкостью, сверху на них можно нанести акриловый лак.

Как ухаживать за жидкими обоями

  1. Стены при необходимости можно пропылесосить.
  2. Водой мыть жидкие обои не рекомендуется.
  3. Если поверхность жидких обоев была покрыта лаком, то загрязненные места можно протирать влажной тряпочкой.
  4. Реставрировать покрытие легко. Если имеется повреждение, то его надо смочить теплой водой, удалить острым металлическим инструментом такую область, а затем покрыть новым раствором.
  5. Срок службы жидких обоев от 8-10 лет
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования