Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Венецианская штукатурка

Опубликовано: 1-08-2015, 13:36
Из всего разнообразия  современных декоративных отделок особо можно выделить венецианскую штукатурку -  декоративное покрытие с имитацией природных пород мрамора. Подобная отделка прекрасно сочетается с классическими  интерьерами и  придает помещению статус богатого жилья, подобного старинным особнякам. Эффект мраморных стен создается при помощи вододисперсионных красок, которые наносятся прямо на штукатурку.

Для того, чтобы перечислить варианты венецианской штукатурки, надо всего лишь вообразить все когда-либо виденные вами оттенки этого природного камня - белый мрамор, серый, розовый, красный с белыми прожилками, агатовый, с металлическими вкраплениями, с золотистым и платиновым эффектом, блестящий и матовый, роспись по мрамору, как в старинной Венеции - все это многообразие возможно перенести на стены вашего дома!

В большинстве декоративных штукатурок использованы принципы  отражения света  элементами покрытия, которые в отличие от графических изображений,  способны передать все оттенки и фактуру живого материала, изменяющихся в зависимости от угла зрения и освещенности поверхности. Поверхность, покрытая этим материалом, при удачно выбранном освещении и качественной технике нанесении имеет глубину и эффект натурального камня.

Венецианская штукатурка -  декоративный материал для отделки помещений, позволяющий возвратить всю прелесть  благородных стен античных времён. Классическая венецианская штукатурка известна со времен Эпохи Возрождения - это прозрачная штукатурка на основе многих компонентов, основные из которых- известковая и мраморная мука. Техника мраморирования стен была широко распространена итальянцами в эпоху Ренессанса по всей Европе. Белую штукатурку под мрамор можно найти во многих европейских соборах. Ее использовали как основу при росписи стен, художники того времени использовали колерованную венецианскую штукатурку для украшения дворцов и парковых павильонов.

Классическая техника нанесения венецианской штукатурки:

Подготовка поверхности. Стена должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Наносится один или два слоя специальной грунтовки для этой штукатурки или слой виниловой (акриловой) краски.

Работу можно начинать только после высыхания грунта. Аккуратно – штрих за штрихом, слой за слоем – шпателем наносят покрытие.
Первый слой тонкий, сплошной (шпатель 240 мм), наносится равномерно на всю стену и задает тон будущему рисунку, через 2-5 часов его необходимо зачистить мелкой наждачной бумагой. Удалить пыль перед нанесением второго слоя.

Второй слой наносить хаотичными мазками в разных направлениях. Все последующие слои - отделочные, наносятся, с интервалом в 2 часа, шпателями меньшей величины (рисуются) отдельными, короткими несимметричными мазками с промежутками,т.е слои наносятся на пересечении с предыдущими, и так до тех пор пока пятнистость не станет еле уловимой, как игра света и тени. 

Покрытие наносится на белую или цветную основу небольшими порциями при помощи шпателя. Углы шпателей должны быть закругленными, края без зазубрин и шероховатостей.При работе рекомендуется держать инструмент под углом 30 градусов к поверхности. Создается эффект тонкой пленки. Венецианская штукатурка быстро высыхает, поэтому для более быстрого нанесения можно использовать два шпателя.  Необходимо постоянно удалять излишки материала с краёв шпателя, так как засохшие фрагменты, могут стать причиной плохого качества  выполнения работ.  Наслоение мазков создаст определенный рисунок, желаемый "мраморный" эффект. Этого можно добиться как по сырому, так и по просохшему покрытию.

Чтобы добиться желаемого блеска, покрытие натирается шпателем практически параллельно поверхности, с небольшим нажимом, многократно до появления блеска( эффект железнения). Нанесенное покрытие полностью высыхает  в течение 24 часов при комнатной температуре и нормальной влажности. Каждому слою дают высохнуть и зачищают его, чтобы устранить неровности. После высыхания последнего слоя шлифуется шпателем, затем наносится воск. Именно восковой слой дает ощущение оптической иллюзии, меняя угол светового луча.Применение лаков не рекомендуется (от них поверхность может помутнеть).

Секрет отделки заключается в том, что перламутровый оттенок на поверхности получается за счет особого отделочного состава, наносимого на два базовых слоя венецианской штукатурки. Различные эффекты получают, варьируя технику движения шпателя, его размеры и усилие нажима. Процесс естественной карбонизации упрочняет поверхностный слой покрытия.

Венецианскую штукатурку с перламутровым эффектом можно наносить на стены и потолки  из любых материалов. Сущность технологии работы с ней заключается в нанесении отдельными мазками и разравнивании материала шпателем. Отличие заключается в нанесении трех слоев: двух - основных (выравнивающего и фонового) и третьего - отделочного, с компонентами, создающими перламутровый эффект. При необходимости наносят и четвертый, защитный слой.

Этот вид отделки стен как никогда уместен в классическом интерьере. Благодаря разнообразию техник нанесения и цветовой гамме венецианская штукатурка поможет реализовывать самые смелые проекты.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования