Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбираем практичные обои

Опубликовано: 1-09-2015, 13:07
Затеяв в своей квартире ремонт, многие уверены: с покупкой обоев  проблем точно не будет. Ну что тут такого: выбор в магазинах огромный: хочешь - в цветочек, хочешь - в полоску. От совсем дешевых белорусских  до благородной Италии и Франции . Что делать: сэкономить или все-таки взять подороже? И какие лучше - бумажные, виниловые, флизелиновые?  Вот что выходит, если проверить на практике, как они ведут себя в работе. Результаты читайте ниже.

Бумажные обои


Главный плюс - бумажные обои стоят гораздо дешевле остальных. И стены под ними «дышат». Бумажных обоев особенно много в детских коллекциях: забавные зверюшки, яркие цвета - смотрятся потрясающе. К тому же если ребенок на них что-нибудь нарисует или обдерет (что в детской случается частенько), их не жалко вскоре переклеить - выйдет недорого.

Минус бумажных обоев - при наклеивании они сильно разбухают, а высохнув - сжимаются. Поэтому очень сложно состыковать рисунок, да и сами кромки полотнищ. К тому же мокрые обои легко повредить - они рвутся, протираются, на них остаются пузыри и складки.  Еще один минус бумажных обоев - они быстро пачкаются, их нельзя протереть тряпкой, как другие материалы.

Виниловые обои  (вспененный винил)


Виниловые обои делают так: на бумажную основу наносится вспененный ПВХ. Поверхность у таких обоев мягкая, немного рыхлая, очень приятная на ощупь. Несомненный плюс - за винилом легко ухаживать, это моющиеся обои.

Во время наклеивания обои  не рваутся и  не размокают, клеить их гораздо удобнее, чем бумажные

Стены, оклеенные этими обоями, смотрятся очень хорошо. Но вспененный винил не стоит клеить в помещения с большой нагрузкой (на кухне, в прихожей, детской и т. д.). Из-за мягкой поверхности такие обои боятся царапин - виниловую пену можно соскрести даже ногтем. Если задеть их более твердым предметом, на стене останется заметный след. Лучше такие обои выбирать для спальни или гостиной.

Виниловые обои  горячего тиснения

Эти обои более практичны: виниловый слой у них тонкий, но очень плотный, гладкий и прочный. Их сложно поцарапать, зато можно смело мыть водой и любыми моющими средствами. Виниловые обои горячего тиснения достаточно тяжелые и плотные, так что при высыхании у них могут немного расходиться швы (но их легко подклеить). Зато ложатся идеально - никаких пузырей и складок.

Отличный вариант для помещений с большой нагрузкой. К тому же винил очень хорошо имитирует фактуру тканей, хорошо смотрится и благодаря рельефному тиснению скрывает дефекты стен. Если они у вас неровные - это настоящее решение проблемы.

Флизелиновые обои

Те же виниловые, но только не на бумажной, а на флизелиновой основе. Прелесть флизелиновых обоев в том, что их не нужно мазать клеем - он  наносится прямо на стену. Это позволяет очень точно состыковывать полотнища. Флизелин не разбухает, не растягивается и не садится. Очень практичный вариант, такие обои скрывают любые неровности и трещины на стенах.


Сколько рулонов потребуется

Рассчитать расход материалов несложно: например, если высота потолка в помещении 3 м, то из рулона 10 м получится три полотнища. Умножаем это число на ширину рулона: 3 х 0,53 м = 1,59 м. Наконец, разделив периметр комнаты (без учета окон и дверей) на 1,59 м, вы узнаете, сколько рулонов потребуется. Желательно к этому числу прибавить еще 1 - 2 рулона для оклейки поверхности сверху и снизу оконных проемов, над дверями, а также для возможной реставрации.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования