Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Флизелиновые обои: плюсы и минусы

Опубликовано: 1-10-2015, 10:25
В последнее время спрос на флизелиновые обои увеличился, что обуславливается простотой в их наклеивании и невысокой ценой. Чтобы разобраться в достоинствах и недостатках флизелиновых обоев, необходимо изучить их преимущества и виды.

Виды флизелиновых обоев:

Обои на флизелиновой основе, когда в качестве сцепляющего со стеной материала выступает флизелин. Верхний слой может состоять из бумаги, винила, текстиля. Благодаря своей толщине, они отлично скрывают неровности и шероховатости поверхностей стен (мелкие выбоины, ямочки, растрескавшаяся штукатурка или шпатлевка). Клей наносится только на стену, а сами обои приклеиваются в сухом состоянии. После этого вам останется только разгладить их по поверхности стены. Это намного упрощает монтаж и сокращает  время  работы. После высыхания обои с основой флизелина не дают усадки, под ними не образуются пузыри, на поверхности не возникает складок, швы не деформируются, что является самым главным плюсом таких обоев. Обои на флизелиновой основе с верхним слоем из бумаги не рекомендуется клеить на кухне, в ванне и туалетной комнате, поскольку они плохо переносят влажность.

Виниловые обои с основой из флизелина не являются экологичными, поскольку в их составе содержится поливинилхлорид. Обои имеют плохую воздухопропускаемость, поэтому их не рекомендуется клеить в спальных, детских и в комнатах с плохой вентиляцией.

Текстильные обои с основой из флизелина имеют необоснованно высокую стоимость, к тому же, они неустойчивы к загрязнениям, впитывают запахи и удерживают пыль.

Обои из чистого флизелина имеют несколько флизелиновых слоев. Покрытие таких обоев чаще всего бывает рельефным. Их главное достоинство заключаются в том, что в основном такие обои идут под покраску. Если вы устали от старого интерьера комнаты или просто захотели освежить ее вид, их можно перекрасить, и тогда покупать новые обои не будет необходимости. Перекрашивать их можно не более пяти раз. При наклеивании обоев клей необходимо наносить на стены, а обои накладывать в сухом виде.

Флизелиновые обои являются экологически чистыми, в них не содержатся химические вещества (ПВХ, хлор и стекловолокно), которые влияют на здоровье человека. Наличие хорошей воздухпропускаемости позволит клеить обои в спальне и детской комнате. Они обладают хорошей усадкой, благодаря чему не будут деформироваться. Любые механические воздействия им не страшны, поскольку обои обладают хорошей плотностью и большой пластичностью материала. Обои скрывают неровности, шероховатости и другие недостатки стен. К единственному недостатку флизелиновых обоев можно отнести их высокую стоимость - они дороже бумажных и виниловых обоев. Если рисунок обоев обладает большим рельефом, на них может собираться пыль, поэтому их придется мыть гораздо чаще. Ассортимент обоев такого типа недостаточно велик, поэтому помещение не будет отличаться оригинальностью.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования